//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Бег как часть ОФП дзюдоиста - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:38
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Бег как часть ОФП дзюдоиста
    Бег как часть ОФП дзюдоиста
    KirillДата: Вторник, 06.12.2011, 17:04 | Сообщение # 1
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как народ считает, должны ли бегать борцы и как часто. Какие дистанции, темп и прочее.
     
    SokratДата: Вторник, 06.12.2011, 21:21 | Сообщение # 2
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бег не вяжется с дзюдо.
    1. Возьмите на татами марафонца, через 10 минут на татами рыба без жабр.
    2. Во время бега работают совершенно другие мышцы.
    3. В беге вся работа мышц происходит на окислительных процессах, совершенно нет статики.
    4. В дзюдо в основном работа мышц за счет креатина.
    5. Все тренера не умеющие поставить тренировочный процесс, для физики дают штангу, для выносливости бег 3-5 км. и возят своих подопечных на все старты, а вдруг повезет с жеребьевкой, а вдруг, кто не приедет.
    6. Отлично имитирует борьбу в качестве выносливости и взрыва, футбол, регби, баскетбол.
    Лично я никогда не бегал, для развития выносливости, много прыгал, в длину, в высоту, боролся по 30 минут, даже сейчас в день борьбы 12 схваток по 4 минуты +1 минута голденскор со сменой противника без перерыва, в две смены, дыхалка всегда отличная, к соревнованиям готовлюсь наоборот, 10 схваток по 1 минуте, перерыв 1 минута, со сменой противника. Группа крови 1-ая.
     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 3
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    должны ли бегать борцы и как часто. Какие дистанции, темп и прочее.

    когда я просто бегала, не могла выдержать схватку. когда изменила бег - с гладкого на рваный темп, стала намного выносливей. считаю что есть упражнения намного лучше, чем бег. например обыкновенная борьба, рандори по заданию, скоростные наброски.
    для меня бег не основное упражнение, так просто для поддержания спортивной формы. считаю что дистанции в 1 километр вполне достаточно. как бежать? в обыкновенные дни - гладкий бег подойдет, ближе к соревнованиям - рваный темп с ускорениями в 10-30 метров не реже каждых 200-250 метров. как часто? если это не основное упражнение, то как позволяют условия, специально идти куда-то или ехать из-за не основного упражнения - глупо.
    я бегаю до сих пор 1-2 раза в неделю в рваном темпе для того чтоб поддержать свою форму. бегаю всегда ровно 10 минут в достаточно высоком темпе. за 10 минут бега всегда успеваю пробежать 2.400 метров, но не разу еще не выбегала из 2.600 метров.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: упражнение не основное, просто для поддержания формы и для разнообразия тренеровок. по пятибальной шкале - твердая тройка.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ВладимирДата: Вторник, 06.12.2011, 21:41 | Сообщение # 4
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    4. В дзюдо в основном работа мышц за счет креатина.

    Мышца имеет три источника воспроизводства энергии: расщепление креатинфосфата; гликолиз; кислородное окисление.
    Расщепление креатинфосфата.
    Креатинфосфат обладает способностью отсоединять фосфатную группу и превращаться в креатин, присоединяя фосфатную группу к АДФ, которая превращается в АТФ.
    АДФ + креатинфосфат = АТФ + креатин
    Эта реакция получила название – реакции Ломана. Запасы креатинфосфата в волокне не велики, поэтому он используется в качестве источника энергии только на начальном этапе работы мышцы – в первые несколько секунд.
    После того, как запасы креатинфосфата будут исчерпаны примерно на 1/3, скорость этой реакции будет снижаться, а это вызовет включение других процессов ресинтеза АТФ – гликолиза и кислородного окисления. По окончании работы мышцы реакция Ломана идет в обратном направлении, и запасы креатинфосфата в течение нескольких минут восстанавливаются.
    Расщепление креатинфосфата играет основную роль в энергообеспечении кратковременных упражнений максимальной мощности – бег на короткие дистанции, прыжки, метание, тяжелоатлетические и силовые упражнения, продолжительностью до 20–30 сек.
    Гликолиз.
    Гликолиз – процесс распада одной молекулы глюкозы (C6H12O6) на две молекулы молочной кислоты (C3H6O3) с выделением энергии, достаточной для «зарядки» двух молекул АТФ.
    C6H12O6(глюкоза) + 2H3PO4 + 2АДФ = 2C3H6O3 (молочная к-та) + 2АТФ + 2H2O.
    Гликолиз протекает без потребления кислорода (такие процессы называются анаэробными).
    Но нужно сделать два важных замечания:
    а) примерно половина всей выделяемой в данном процессе энергии превращается в тепло и не может использоваться при работе мышц. При этом температура мышц повышается до 41–42 градусов Цельсия,
    б) энергетический эффект гликолиза не велик и составляет всего 2 молекулы АТФ из 1 молекулы глюкозы.
    Гликолиз играет важную роль в энергообеспечении упражнений, продолжительность которых составляет от 30 сек до 150 сек. К ним относятся бег на средние дистанции, плавание 100–200 м, велосипедные гонки, длительные ускорения.
    Кислородное окисление.
    Для полноценного включения в действие кислородного окисления глюкозы требуется больше времени. Скорость окисления становится максимальной лишь через 1,5–2 минуты работы мышц, этот эффект широко известен под названием «второе дыхание».
    Распад глюкозы в присутствии кислорода идет сложным путем. Это многостадийный процесс, включающий в себя цикл Кребса и многие другие превращения, но суммарный результат может быть выражен следующей записью:
    C6H12O6(глюкоза) + 6O2 + 38АДФ + 38H3PO4 = 6CO2 + 44H2О + 38АТФ


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    ОльбардДата: Вторник, 06.12.2011, 23:55 | Сообщение # 5
    1 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Больше отдыхайте, а силы тратьте не на бег, а на учебные схватки.

    Для ума существует то, что он не может познать.
    Для силы существует то, что она не может поднять.
    Для могущества существует то, что оно не может победить.
    Хань-Фэй
     
    KirillДата: Среда, 07.12.2011, 01:24 | Сообщение # 6
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    даже сейчас в день борьбы 12 схваток по 4 минуты +1 минута голденскор со сменой противника без перерыва, в две смены, дыхалка всегда отличная, к соревнованиям готовлюсь наоборот, 10 схваток по 1 минуте, перерыв 1 минута, со сменой противника. Группа крови 1-ая.

    12...... Зачем бег, а не футбол? От бега колени целей. Футбол весело. Но некоторые идиоты, а таких всегда достаточно, травмируют всех. От бега колени всегда в тонусе. Много бегать не надо, но три раза в неделю по пол часа аж по часу, я бегаю. Иногда челночный бег плюс скакалка. Не верится мне, что Сократ борется по 12 схваток. С кем? С детьми 15-16 лет? Или с призерами мастерами спорта по 19-25 лет. Клоян считай не борется вообще. проверит пару гястарбайтеров на тренировке, полялякает и домой.... Ври Сократ, да не завирайся!

    Добавлено (07.12.2011, 01:23)
    ---------------------------------------------

    Quote (матакомака)
    Расщепление


    Я расщепился на атомы от твоей биохимии. Если во мне что-то такое происходит, то на кой мне спорт тогда нужен? Чтобы свое говно анализиоовать в толчке, с точки зрения тренировок и расщепления креатина и глюкозы. Лучше бег по лесу. Если бы вы видели трассу по кторой я бегаю. То офигели бы. Красотища. Людей почти нет. Зайцы(не Зайцев) скачут. Цапли лягушек лопают.. Озеро с парой лебедей.... Изредка поезд одновагонный проедет..... Бежишь и балдеешь

    Добавлено (07.12.2011, 01:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sokrat)
    Лично я никогда не бегал

    А от алиментов?


    Сообщение отредактировал Kirill - Среда, 07.12.2011, 01:14
     
    ВладимирДата: Среда, 07.12.2011, 01:53 | Сообщение # 7
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Я расщепился на атомы от твоей биохимии.

    Я вообще-то отвечал не тебе, а Сократу на его утверждение
    Quote (Sokrat)
    В дзюдо в основном работа мышц за счет креатина.

    По этому и выложил подробно какие процессы происходят в организме во время нагрузок.
    А так считаю:
    Quote (Ольбард)
    Больше отдыхайте, а силы тратьте не на бег, а на учебные схватки.

    Quote (Sokrat)
    даже сейчас в день борьбы 12 схваток по 4 минуты

    Я ни одного дня борьбы не видел ни где, гдеб боролись по 4 минуты кроме дитей. У мужиков голденскор после 5 минут видел, после 4 минут - нет. Сократ не в обиду.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    KirillДата: Среда, 07.12.2011, 02:02 | Сообщение # 8
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (матакомака)
    Я ни одного дня борьбы не видел ни где, гдеб боролись по 4 минуты кроме дитей

    А антиквариат? Ветераны? Тем кому за сорок! По 5 минут мона и нам антиквариату. Но не 12, а хотя бы 5. А после 12? 50- летний дядя? Или даже 40 летний....

    Добавлено (07.12.2011, 02:02)
    ---------------------------------------------
    Хотя.. в дурдомах пациенты вяжут носки по 7 метров в длину и через каждый метр пятка.... реально и 12.... чтобы потом приехать и стать третьим и стоять вм есте на пьедестале с етми, кто борется по 5 схваток в месяц.

     
    ВладимирДата: Среда, 07.12.2011, 02:33 | Сообщение # 9
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    А антиквариат? Ветераны?

    Насколько я знаю, дни борьбы по антиквариату не проводятся. По крайней мере я такого еще не слышал. Если у кого получится...Борцовский зал сразу же превратится в пляж. Столько они песка натрясут, уборщица замучается самосвалы загружать.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    ShefkoДата: Среда, 07.12.2011, 14:54 | Сообщение # 10
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бег нужен, как средство повышения функциональных возможностей в индивидуальном порядке. С Сократом согласился бы на все 100% если бы не одно но- это отсутствие необходимого количества и качества спарринг партнеров, особенно если ты тренируешься в провинции. А чередуя бег с (допустим) резинами можно добиться довольно приличных результатов.
     
    ВладимирДата: Среда, 07.12.2011, 16:21 | Сообщение # 11
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Shefko)
    Бег нужен, как средство повышения функциональных возможностей в индивидуальном порядке.

    Мне бег ни чего не давал совершенно, для борьбы пустое время провождения.
    Quote (Shefko)
    чередуя бег с (допустим) резинами можно добиться довольно приличных результатов.

    А вот с этим согласен на все 100%. Стерва говорила про рваный бег, он тоже хорош, но можно делать круговые треньки. Например пробежал 100 метров и выложился на каком-то задании, сразу же бегу 100 метров - скажем так отдыхаю, затем снова какое-нибудь задание через не могу.
    Вот это действительно жесть.Это действительно дает прибавку.
    Помню наш тренер в спортлагерях давал бег 400 метров на время (я долженг был выбежать из 1 минуты 10 секунд) и сразу же не отдыхая различные борцовские задания и так по 8-9 кругов. По три минуты забегания за спину, отрывы ног от земли, удержания захватов, борьба за захват. Бежать 400 метров на время после борьбы - потом на соревнованиях просто не устаешь. Попробуйте, если выдержите - увидите прибавку.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    SokratДата: Пятница, 09.12.2011, 20:17 | Сообщение # 12
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Kirill, Не верится мне, что Сократ борется по 12 схваток. С кем? У нас на день борьбы собирается человек 20 только моего веса из них 10 человек, сборники и призеры ПФО по разным возрастам.
    А Андрюху не надо ставить в пример, он через раз спину травмирует после таких тренировок, да и пенсионер он уже давно. Для меня 12-15 схваток по 4 чистого +1 голденскор норма, не надо по себе судить, и ветеранов настоящих грязью обливать, это у вас в Чехии они антиквары, а наши если и не могут бороться, то бьются до последнего.
    Про себя можешь говорить, а ветеранов не трогай, это святое.
    матакомака, В стойке я не буду утверждать, а в партере если к нам приедешь на день борьбы, целым не уйдешь, и руки поломают и придушат.
    Shefko, если в вашем городе на день борьбы не могут собрать форум, то вам в бадминтон надо переходить, там всегда партнеры будут, а у нас молодежь боится с ветеранами бороться.
     
    ВладимирДата: Суббота, 10.12.2011, 03:06 | Сообщение # 13
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    В стойке я не буду утверждать, а в партере если к нам приедешь на день борьбы, целым не уйдешь, и руки поломают и придушат.

    Не поверишь, как исполнилось мне 15 лет, ни одной схватки в партере не провел на треньках за всю жизнь. Всегда боролся только в стойке. А сейчас когда бросил бороться, и подавно в партер не полезу. Лучше пойду бицепс покачаю, или пресс.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    ShefkoДата: Суббота, 10.12.2011, 11:43 | Сообщение # 14
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Молодец Сократ, всем на орехи досталось. Только я не о себе пекусь, а о своем сыне(12 лет). Вот вчера буквально был день борьбы. так в его весе (+-5кг) 4 чел. трое из которых из начальной группы( т.е. падают от чиха). А бегу я в свое время наоборот уделял много внимания( МС СССР по гребле) и тренер наш считал, что серьезно говорить о результатах не стоит если не вышел на 70 км. в неделю.
     
    SokratДата: Суббота, 10.12.2011, 11:57 | Сообщение # 15
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Для циклический видов, бег это основа. В дзюдо без спаррингов, особенно в таком возрасте, результатов не добьешься, это как научился водить машину, а все остальное зависит от набранных километров, часы надо набарывать. Особенно с ветеранами, они не суетятся, ошибок не прощают, я всей молодежи говорю, как бросите меня на юко, призер ПФО, а если на иппон случайно, призер России.
     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Бег как часть ОФП дзюдоиста
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz