//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Меню сайта


Категории раздела
В России
В СНГ
В мире
Турниры
Интервью
Видео


Опрос


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 20:39
    Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Иван Нифонтов: «Желания побороться с Путиным нет»
    14:34
    Иван Нифонтов: «Желания побороться с Путиным нет»

    Имя алтайского дзюдоиста Ивана Нифонтова в последнюю неделю не сходит со страниц спортивных хроник. После триумфа Ивана на чемпионате мира все любители дзюдо говорят только об этом 22-летнем спортсмене.

    Федеральные СМИ уже написали о победах «алтайского богатыря», вчера Иван Нифонтов поделился с алтайскими журналистами своими впечатлениями от поездки в Роттердам на чемпионат мира.

    О соперниках

    - К чемпионату мира подошел в нормальной форме. Настраивался, как обычно, ничего нового не придумывал.

    Первый соперник – канадец Качур – был слабый, но тренер поставил задачу не рисковать и больше контролировать соперника, что я и делал. Я выиграл схватку двумя бросками, а дальше уже поехало… Больше всего я опасался монгола, а схватка с ним далась легко. Сильный, титулованный соперник у меня был в четвертьфинале (итальянец Чиано, победу над которым Нифонтов уже одерживал в чемпионате Европы. – Прим. автора).

    Иван Нифонтов
    Иван Нифонтов - чемпион мира!
    Фото: www.judo.ru

    - Соревнования все прошли легко. Не было какой-то зарубы. Удача была на моей стороне. Волнения перед решающей схваткой не было. Я уже вышел в финал, а для первого выступления на чемпионате мира – это уже хороший результат. Боролся расслаблено, ничто меня не грузило.

    - Желания побороться с Путиным нет. У него другая весовая категория (смеется). (В самбо Владимир Путин выступал в  весовой категории до 62 кг, в дзюдо - до 63. Иван Нифонтов - чемпион мира по дзюдо в весе 81 кг. - Прим. автора)

    О настрое

    - Настраиваюсь к соревнованиям, слушая музыку. Нравится разная музыка, разные исполнители, сложно выделить что-то. Хотя могу сказать, что в основном это популярная. Также пытался больше прогуливаться перед соревнованиями.

    О вознаграждении

    - От администрации Алтайского края я получил 150 тысяч рублей. Пока не решил, на что потрачу деньги.

    - Встречался с губернатором, мы тепло поговорили. Он пообещал оказывать поддержку. Сказал, что поможет решить квартирный вопрос. С 2010 года начинает действовать программа оказания помощи спортсменам в приобретении жилья, я под эту программу попадаю (Сейчас чемпион мира живет с родителями и братом в небольшом частном доме. – Прим. автора).

    Иван Нифонтов
    Во время пресс-конференции

    О силе

    - Перед чемпионатом мира специально не стригся, как греческий герой Самсон, у которого сила была в волосах (улыбается).

    О тренере

    - Эцио Гамба - высочайший специалист. Один из плюсов, что он не знает слова «нет». К нему подходишь с проблемой, он сразу думает, что сделать, чтобы решить ее, не откладывает. Еще он большой оптимист и всех людей вокруг заряжает позитивной энергией и настраивает на работу, на новые победы. Он всех подбадривает. Посмотришь на него и готов дальше бороться, тренироваться.

    О результатах

    - Тренер сказал, что все нормально, хорошо выступили. Вся команда способна завоевывать медали высшего достоинства. Он изначально говорил, что мы готовимся к Олимпиаде, а чемпионаты – тренировка.

    Сегодня Иван Нифонтов с подругой отправился на отдых в Турцию. Там он проведет 5 дней, после чего спортсмен вновь приступит к тренировкам. Иван не привык почивать на лаврах. Всеми мыслями Нифонтов уже на ЧМ-2010 и Олимпиаде.

    17 сентября алтайский спортсмен в составе российской сборной отправится на очередные сборы, в этом году Нифонтову предстоит еще один старт. Какие это будут соревнования, они с тренером сборной Эцио Гамбой еще не определились.


    Источник -  http://asfera.info/news/one-29703.html

    Категория: Интервью | Просмотров: 1195 | Добавил: Alex | Теги: Иван Нифонтов, judo, дзюдо, чемпион мира | Рейтинг: 5.0/1/
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Контакты О сайте Хостинг от uCoz