//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Каталог статей
Меню сайта


Категории раздела
Статьи


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:17
    Главная » Статьи » Статьи » Статьи

    Стойка дзюдоиста
    Не возможно недооценивать важность основного положения стойки борца в спортивном поединке. Во всех видах единоборств, стойка спортсмена является одним из главных факторов для достижения победы в поединке, стойка определяется индивидуальными способностями спортсмена, присущими только ему. Рациональная стойка позволяет полноценно реализовать все индивидуальные способности спортсмена. Боксер правша, стоит в правосторонней стойке, его более сильная рука находится постоянно на боевом взводе, готовая в любой момент нанести сокрушающий удар. Боксер левша, стоит в левосторонней стойке и также готов реализовать мощь своей левой руки. В аналогичной стойке для реализации ударной мощи своих более сильных рук и ног стоят каратисты, кикбоксеры. И отличительная особенность в их стойке, правая или левая стойка соответствует полуобороту их туловища в сторону одноименной стойки. Полной противоположностью являются стойки в классической и вольной борьбе, самбо и дзюдо, во всех видах фехтования, где правосторонняя стойка отображается полуоборотом влево, а левосторонняя стойка полуоборотом вправо. Не будем вступать в дискуссию на тему разногласия названия и направленности стойки, а просто возьмем более вероятную версию, доминирующая часть тела (рука или нога, или все вместе) определяет название стойки. В фехтовании все ясно, правая стойка - правая рука в атаке, в классической и вольной борьбе частичная определенная ясность есть, основной захват за шею более сильной рукой, сдерживание проходов в туловище более сильной рукой, но перейдем к нашей основной цели, борьбе самбо и дзюдо, а еще точнее, к борьбе в одежде. 
    Перейдем к одному из видов борьбы в одежде, дзюдо. 
    Так называемая правая стойка дзюдоиста, когда физиологический правша стоит, развернувшись на 45 градусов влево от фронтальной стойки не дает полноценно реализовать преимущество более сильной правой руки и ноги. При выполнении бросков (мы рассматриваем правостороннюю стойку), более сильные, правая рука и нога не всегда 
    выполняют основную функцию и несут основную нагрузку в выполнении броска, в броске через плечи (мельница) основную функцию несет левая рука, при подхвате опорная нога левая, при броске захватом руки под плечо основную роль играет захват кисти левой руки. 
    Не будем перечислять все приемы, в которых основная нагрузка ложится на левую руку и ногу, а констатируем факт, что есть броски, выполняемые из правой стойки в которых доминирует левая рука или нога, то есть левая сторона тела, которая и слабее, и менее координирована у правшей, чем правая. 
    Вывод, физиологический правша находясь в правосторонней стойке, не может реализовать превосходство своей правой стороны тела над левой в выполнении бросков из правой стойки. 
    В таком же положении находится физиологический левша, находящийся в левой стойке. 
    Мы часто видим, как физиологические правши борются в левой стойке и великолепно выполняют броски влево, и что самое интересное совершенно не могут бороться в правой стойке.

    А вывод таков, не факт, что физиологических правшей надо ставить в правую стойку, а физиологических левшей в левую, а скорее наоборот, и еще точнее, при обучении новичков не обозначать конкретную стойку, левую, правую, фронтальную, а рекомендовать определенную стойку к определенному приему для максимальной реализации своих лучших способностей при выполнения приема. 
    Не направленность стойки дзюдоиста определяет выполнения проводимого приема, а проводимый прием определяет направленность стойки.

    Категория: Статьи | Добавил: Sokrat (30.09.2009) | Автор: Sokrat
    Просмотров: 4022 | Комментарии: 1
    Всего комментариев: 1
    1 shoptopor  
    0
    Не знал ,что так все серьезно

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Контакты О сайте Хостинг от uCoz