//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Каталог статей
Меню сайта


Категории раздела
Статьи


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 05:03
    Главная » Статьи » Статьи » Статьи

    Вслух о развитии дзюдо в России.
    Прошли первые старты по дзюдо 2021 года, «Мастерс» Катар, «Большой Шлем» в Израиле, Узбекистане, Грузии, Турции, мы увидели практически всех сильнейших дзюдоистов на татами. В основном все лидеры рейтинга, подтвердили свои притязания на награды ОИ, но к сожалению не наша сборная, у нас с прошедших турниров, только одно золото Башаева в Анталии, где он выиграл у олимпийского чемпиона, лидера рейтинга Крпалека, японца Харасавы, но мы понимаем, что истинные лидеры в этой категории другие дзюдоисты.
    Любой «Мастерс», это проверка рейтинговых дзюдоистов к подготовке к Олимпийским Играм, российским дзюдоистам гарантированы лицензии во всех весовых категориях, как у мужчин, так и у женщин, но вопрос, кто из них может взять медали в Токио.
    Стало традицией, что все наши титулованные и опытные сборники проигрывают на старте, эта ситуация повторяется уже не первый раз, начиная с 2009 года, на всех крупных турнирах, чемпионатах Мира и Олимпийских играх. Так, уж повелось, в последние годы под руководством Гамбы, лучшие результаты спортсмены показывают в первые годы прихода в сборную, в основном медали выигрывает новички сборной. Парадокс, чем больше находится спортсмен в сборной, тем менее содержательней становятся его борьба, то, что после 2 минут у них заканчивается выносливость, мы уже привыкли, но к тому же они стали терять свое мастерство, которое показывали до прихода в сборную.
    С 2013 года, с 6-ти последних чемпионатов Мира, мы не имеем золотых медалей, такого длительного провала мы не имели с первой золотой медали Невзорова в 1975 году. Тренерский состав сборной, постоянно заявляет, что наша сборная одна из сильнейших в Мире, но по факту, с момента прихода Гамбы, мы имеем, золото 2009 и 2011 с ЧМ, и 5 с двух ОИ, 2012 и 2026 годов, но за это время чемпионами Мира становились дзюдоисты из 25 стран, мы по факту, 26-е в Мире, и 5-е в постсоветском пространстве. Даже в европейских чемпионатах, мы проигрываем французам, у нас с 2009 года меньше на 10 золотых медалей, 9 золотых медалей проигрываем дзюдоистам постсоветского пространства. Советские дзюдоисты, имеющие опыт борьбы в самбо, с первых чемпионатов по дзюдо были в тройке призеров, а в 1975 году у нас появился первый чемпион Мира, Владимир Невзоров, ранее в 1972 году Олимпийским чемпионом стал Шота Чочишвили.
    В СССР с численностью 260 млн. человек и самой большой территорией в Мире, с ее многонациональным народом, каждый из которых имеет свои вид национальной борьбы, всегда находились таланты, которые начав заниматься в 15-17 лет, в последствии становились Олимпийскими чемпионами. Многогранному развитию всех видов единоборств, способствовала Спартакиада народов СССР, где на ковер и татами выходили лучшие представители национальных видов борьбы. Если проанализировать технику советских чемпионов, то это исключительно техника из национальных видов борьбы, даже взять Владимира Невзорова, которого и сегодня боготворят японцы, его техника не изменилась после того, когда он ещё мальчишкой стал чемпионом Европы по самбо. Грузинские дзюдоисты, выигрывали и по сей день выигрывают на своей национальной технике, схожая борьба у казахов, узбеков, киргизов, туркменов, если бы наши тренера в свое время не перешли на модные в то время японскую методику и технику, то возможно результаты сборной СССР были бы более значимы.
    Феномен Гамбы, заключается в том, что он берет в сборную тех, кого он хочет, единолично, до него постоянно шли политические и региональные войны, на старт выходили не сильнейшие, а ангажированные. У Гамбы выбранные спортсмены, не по спортивному принципу(отбор через чемпионат страны), а по личной симпатии, спокойно тренируются на сборах, выезжают на соревнованиям, набирают рейтинговые очки, и ждут, кого из них выставят на ответственные старты. Если в советские времена, до последнего момента никто не знал, кто будет выступать, устраивали прикидки, то сегодня все зависит от того, где в турнирной таблице в зависимости от рейтинга, находится спортсмен, и выбор по понятным только ему признакам делает Гамба. У нас в России и ранее в СССР были и есть специалисты, которые прекрасно на уровне теории разбираются в единоборствах, предлагают свои методики тренировок, но которые никогда не доходили до сборной, не было и нет симбиоза науки и практики. Все наши чемпионы, это самобытные, одаренные от рождения спортсмены, кто-то доходил до сборной, кто-то не дошел, так как во главе сборной всегда стояли москвичи, все решали они, а иногда и партийные органы, кому быть в сборной, кому выступать на чемпионате Мира или Олимпийских Играх, иногда решения были губительными, как пример, отстранение от Олимпийских Игр в Москве, Владимира Невзорова, примеров множество, их все знают и помнят.
    С приходом Гамбы, все изменилось, отбирали только одаренных, на уровне юниоров и юношей, но неожиданно пришла другая беда, пришла системная качка, сам инициатор никогда с техникой не дружил, но был очень вынослив и силен физический, чего решил добиться от своих подопечных, что со временем сыграло злую шутку, чем больше качались, тем быстрее теряли свою индивидуальность(что полезно для итальянца, смерть для многонационального народа России), и самое странное теряли свою былую выносливость.
    Самой большой проблемой в нашем спорте, был и остается переходный период из юношеского спорта, во взрослый. Одаренные от природы спортсмены показывают хорошие результаты до 18 лет, а точнее до 16 лет, в России 17 летние не выступают в возрасте до 18 лет, кто-то перестраховался при подготовке к юношеским первенствам Европы и Мира, и ввел порочную систему, допуск на первенство страны до 18 лет, ограничить до 16 лет. Рассмотрим последствия этой системы, 17 летние спортсмены, не могу выступать в первенстве до 18 лет, и не допускаются на чемпионаты страны, возникает искусственная пауза.
    Чем занимаются, в этот свободный год 17-ти летние, они в преддверии перехода во взрослую категорию, боясь более возрастных, мощных, порой закошенных по возрасту соперников, начинаются качаться, качаться бессистемно, бесконтрольно. Самое интересное, что более старшее поколение уже прошли этот этап, и остались в строю только ленивые, которые не прошли качку, а просто отдохнули год и расслабились, вот они и начинают показывают результаты, в возрасте 20-23 года, а сегодня попадая в основной состав сборной, по руководством команды Гамбы, окончательно теряют всю свою индивидуальность, закачиваются и становятся мальчиками и девочками, для битья, для дзюдоистов из 25 стран, которые имеют золото на ЧМ, а Россия с 2012 года без золота. Почему в последние годы, успехов спортсмены, достигают в основном в тяжелых весах, просто система качки Гамбы плохо на них действует, по причине того, что они более ленивы, это было всегда, тяжи чаще получают травмы во время качки, и сохраняются лучше для борьбы, и вообще не надо забывать об индивидуальности, всегда бывают исключения. Гамба дал большей плюс в отборе претендентов в состав сборной, для него все одинаковы, нет привязанности к какому-то региону или городу, он берет лучших, и потом своей качкой начинается их гнобить, а дзюдоистов, которым он испортил карьеру, он оставляет в сборной, тренерами, специалистами, используя их, как живой щит, от остальных дзюдоистов и тренеров России. Все это пройдет, время бежит быстро, а пока в руководстве ФДР идёт борьба за медали, а чтобы не очень напрягаться, они выбрали лучшую для них стратегию, главное это ОИ, которые по сути являются самыми низкими по уровню мастерства, и потому их выигрывают даже новички нашей сборной, не имея большего опыта, но еще не уничтоженные системой Гамбы.
    Вспомним ОИ 2016 года, где наши титулованные звезды дзюдо, пройдя
    четырехлетнюю подготовку, выбыли на старте, что это было? Грустно, когда наши олимпийские чемпионы и призеры, впоследствии, стабильно проигрывают более слабым и менее титулованным оппонентам.
    Кто у нас в 2021 году, успешнее выступает на престижных турнирах, только новички сборной, Тасоев, Адамян, Илясов, Башаев, Таймазова, хороший потенциал у Игольникова, из тех, кто отобрался по рейтингу, и в состоянии завоевать медали ОИ,3 мужские категории и одна женская.
    У Гамбы в тренерском штабе более 100 человек, постоянные круглогодичные сборы, максимум стартов, ни одна страна в Мире не вкладывает столько средств в сборную команду дзюдоистов, почему нет результата, выступления основной массы наших дзюдоистов, не только позор российского дзюдо, но и позор всего Российского спорта.
    Обо всем этом, можно долго говорить, давайте попробуем назвать основные причины низкого КПД в развитии дзюдо в России, вначале не касаясь команды Гамбы, проблемы были и до него.

    1. Манипуляция с возрастом в юношеских и юниорских соревнованиях, в положении соревнований утвержденных Минспортом все логично, но по факту, выглядит плачевно, все возраста сдвигаются на год назад.
    Простой пример. В 2020 году в возрастной категории, до 18 лет участвовали спортсмены, 2004-2006 года, допустимый интервал возраста на октябрь месяц, момент участия в федеральных округах,
    16-13 лет, вместо 17-15 лет, 17-летние не допускаются ФДР на соревнования до 18 лет, а Минспортом на чемпионаты России, нижний предел 18 лет ,в итоге 17-и летние дзюдоисты целый год не имеют соревновательной практики, и это в тот момент, когда они заканчивают школу и стоят перед выбором: большой спорт, учеба, престижная работа.
    2. Изоляция и качка, 17-ти летние спортсмены, находящиеся в годовой отпуске, самостоятельно, боясь возрастных и физически сильных будущих соперников, начинают бессистемно качаться, чем на нет сводят всю предыдущую техническую подготовку. Любые значимые изменения в физической подготовке сводят на нет всю предыдущую техническую подготовку, а с наращиванием мышц и последующей объемной гонкой веса, теряется выносливость.
    3.Превзятое судейство, большую роль играло и играет судейство, эта проблема извечна, как в СССР, так и в России, сколько талантливых спортсменов загубили на корню, в угоду москвичам и ведомственным интересам.
    4.Блокада ЧР, сегодня, команда Гамбы не участвует на чемпионатах России, чем снижает уровень ЧР, нарушен принцип отбора в сборную России, половина сборников никогда не участвовали в ЧР, и не были призерами России, молодым спортсменам нет платформы для дальнейшего роста, они варятся в собственном соку, и ждут когда на них обратят внимание, нет главного, нет здоровой конкуренции, являющей основным механизмом любого развития.
    5.Отрицание медицины и науки, во всех видах спорта используются современные научные разработки, в области психологи, медицины, тренинга, прогрессивных методов обучения, знаний биомеханики, форсирования физических качеств, но все это не ФДР, у нас заслуженных тренеров в сборной, которые никогда, никого не тренировали, вагон и маленькая тележка, вот здесь мы истинные лидеры, в Мире дзюдо.

    Но, вернемся к главному, самой пагубной проблемой сегодня, является система подготовки в команде Гамбы(которая по непонятным юридическим законам, является и сборной РФ),под действием которой, даже самые талантливые от природы, теряют свою индивидуальность, становясь просто не перспективными для дальнейших выступлений, они теряются, не раскрыв до конца свой талант, данный от природы, такие как: Галстян, Нифонтов, Пуляев, Халмурзаев и др. на очереди стоят: Тасоев, Адамян, Илясов, Башаев, Таймазова, Игольников, Чопанов, и другая талантливая молодежь.
    То, что мы видим сегодня на татами, это не вина отдельных спортсменов, они здесь не причем. Не могут все, кто попал в сборную, резко потерять спортивную форму, разучиться делать броски, стать тактически безграмотными, это плод многолетней бездарной методики, и системы, проводимой тренерским штабом Гамбы, которая приводит к обнулению всех предыдущих технических навыков, благодаря которым они и попали в сборную, чему их учили личные тренера. Может это выглядит маразмом, но именно безграмотность тренерского штаба, через некоторое время выхолащивает у наших дзюдоистов все врожденные инстинкты, которые и являются основным фактором при развитии технических навыков, используемых в единоборствах.
    Как не странно, в 2020 году, спасительную роль сыграла пандемия, некоторые из молодых дзюдоистов частично восстановились, и показали хорошую борьбу на Чемпионате Европы, особенно фантастическую борьбу показал Михаил Игольников, но уже через два месяца в Дохе он был не узнаваем. В первых в двух схватках, Михаил тотально доминируя над оппонентами физический, просто их ломал, но чувствительность отсутствовала полностью, а потом и ушла физика, проиграв в полуфинале, он даже не вышел на схватку за тройку, такое ощущение, что у него прихватило печень, это бывает часто у культуристов, когда они начинают выполнять большую динамическую работу.
    Символично, сборная команда Италии, в свое время отказавшая от услуг Гамбы, в Анталии стала первой в командном зачете, а наша команда под руководством Гамбы и при помощи других иностранных тренеров, заняла 5 место, только благодаря усилиями вчерашнего юниора Башаева.
    Пока у наших дзюдоистов, не восстановится требуемый баланс медленных и быстрых мышц, который нарушен системой Гамбы, мы не увидим бросков в их исполнении. В дзюдо не всегда можно победить за счет выносливости и физического превосходства, хотя действующие правила, именно под это и заточены.
    Скорее всего, олимпийские медали у нас будут, Гамба и его подручные
    владеют определенными навыками в этой отрасли, но запоминающих бросков и запоминающих схваток, мы не увидим, не увидим истинного мастерства наших дзюдоистов, на которое они способны. Вспомним, как блистали наши ветераны дзюдо, такие как, Невзоров, Двойников, Соколов, Макаров, Солодухин, Тлецери, Косоротов, Рудман, Гундаренко, и др., вспоминая каждого, видишь в памяти, как они боролись, что делали, как бросали.
    А как красиво борется наша молодежь, которая еще не окончательно попала под жернова системы Гамбы( когда выигрывает один из 100, это случайность или индивидуальные способности конкретного спортсмена, когда проигрывают все, это система): Тасоев, Башаев, Адамян, Таймазова, Игольников, и другие,(всех не буду перечислять, талантов на Руси много), это из тех, которых мы видим на турнирах, но есть, которые еще не мелькают на экранах и в паутине интернета, резерв нашего дзюдо. К большому сожалению, при нынешнем руководстве ФДР, позитивного развития у нас не будет, нет главного, того, что было при президенте ФДР России, Владимире Шестакове, единая цель, сплочение тренеров и спортсменов, общая идея, осталась ностальгия.
    Нет силы, которая может поменять существующую порочную систему, и это где, у нас на Руси, где прирученных медведей водят на цепочке, показывая народу на утеху?
    Что мы позволяем с нами делать, того мы и достойны.
    Категория: Статьи | Добавил: rokki5324 (07.04.2021)
    Просмотров: 203
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Контакты О сайте Хостинг от uCoz