//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
А где дзюдо? - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 21:27
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » А где дзюдо?
    А где дзюдо?
    KirillДата: Среда, 20.04.2011, 15:48 | Сообщение # 16
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Самбист не парься ты сократовскими выкладками. Рейтинг сегодня рулит. Набираешь рейтинговые баллы и все. Выиграл- руки тянут хорошо, проиграл, наоборот. А что касается физической подготовки. Так только круговые тренировки для дзюдо актуальны. А на татами -300 - 400 учикоми и 10-15 схваток. Утром - круговая- вечером ковер.
     
    SokratДата: Среда, 20.04.2011, 16:32 | Сообщение # 17
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    любое ускорение х массу тела скажу по другому, любая направленная значимая сила, всегда играет на руку противнику, ему не надо вас выводить из равновесия, разгонять, вы это делаете за него.
    Это не вольная борьба или классика, это борьба в одежде, достаточно немного сместиться с линии вашей атаки и вы уже в полете, без кимоно это не возможно. Наглядный пример, мальчика Азовцева, посмотрите его схватки.
    http://www.youtube.com/user/Azovcev#p/c/5/cLVwwXAU1C4

    Затраченная сила спортсмена, выраженная в массе (с весом тела не путать), помноженная на скорость проведения приема делает прием эффективным. Эта фраза мне не понятна. Скорость выполнения броска, зависит от расстояния пройденного вашим телом за определенное время, в нашем случае это зависит от силы инерции движения вашего тела после входа в контакт с противником созданного вашим ускорением.

    Сообщение отредактировал Sokrat - Среда, 20.04.2011, 16:33
     
    ithackerДата: Четверг, 21.04.2011, 02:55 | Сообщение # 18
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    Эта фраза мне не понятна

    Скажу подругому: проводимый прием имеет хорошие шансы на успех (так я понимаю), если присутствуют две компоненты: сила и скорость, причем скорость взрывная, т.е. набранная за максимально короткий промежуток времени. Недостаток одного из них можно компенсировать другим.

    У Азовцева, я заметил, присутствует взрывная компонента. А вот есть один грек, не помню как зовут, кажется на И... называется. Так он не заморачивается созданием всяких там инертных ситуаций, он просто берет соперника и как деревце с корешками вырывает. Недостаток скорости он спокойно компенсирует физической силой. Насколько это соответствует смыслу дзюдо, я не знаю. Но медали ему по дзюдо дают

    Добавлено (21.04.2011, 02:40)
    ---------------------------------------------
    А вот мне не понятна фраза после этой фразы:

    Quote (Sokrat)
    Скорость выполнения броска зависит от расстояния пройденного вашим телом за определенное время

    Если понимать буквально, как тут написано, то я соглашусь лишь частично. Чем больше расстояние, тем скорее мне охота его преодолеть и я буду давить на газ или бежать быстрее, тем самым увеличивая скорость моего тела biggrin Но только до определенных пределов. Ибо скорость зависит не от расстояния от точки А до точки Б, а от скоростных характеристик спортсмена, машины и прочих средств передвижения.

    Уважаемый Сократ, я отлично понимаю, что вы возможно не так хотели сказать. Но таковы издержки общения на расстоянии: расстояние сокращается, понимание тоже. Поэтому я предлагаю закрыть наш научный консилиум, который все больше начинает напоминать глухой телефон... А то Самбист вон не успел зарегестрироваться уже пропал

    Добавлено (21.04.2011, 02:55)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sokrat)
    Наглядный пример, мальчика Азовцева

    Кстати, общаясь с Азовцевым, я был приятно поражен. Он напоминает мне Суворова: мысль ловит с полуслова. Работает на опережение, выражается четко, формулирует точно. Развит разносторонне, с хорошей жизненной позицией. Я не мог поверить, что ему всего 15, вспоминая свои 15 лет. Очень хочется надеяться, что на его творческом пути не встанут банальные финансовые проблемы. Ну а в коридорах власти его уже так просто не задвинут
     
    SokratДата: Четверг, 21.04.2011, 15:13 | Сообщение # 19
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По Азовцеву, это чисто детское дзюдо, когда оба атакуют и не думают о защите, Азовцев, как мячик, в прием входит в прыжке, но как только его начнут просто контролировать, этот стиль уйдет, а в месте с ним и броски, надежда на его отца, что вовремя перестроит его на освоение базовой классической техники. Кстати у нас есть мальчики, которых Азовцев бросить не может, но по любому мальчик очень талантливый, из него получился бы хороший футболист.
     
    SambistДата: Четверг, 21.04.2011, 15:57 | Сообщение # 20
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласен с вами. Мальчик хорошее дзюдо показывает. Именно по мысли и по тактике.
    Кстати, какие они требования к сегодняшнему дзюдо.


    Самбист
     
    ithackerДата: Четверг, 21.04.2011, 17:14 | Сообщение # 21
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    По Азовцеву, это чисто детское дзюдо,

    Может быть. Как его можно технически контролировать, когда при его взрывности панорама так быстро меняется, это для меня из высшего дзюдо. Я внимательно смотрел только его детские видео. Мне интересно, что могут делать другие в возрасте моих детей.

    Но я имел ввиду его разностороннее развитие, эрудицию, наряду с интересной борьбой с ним можно так же поговорить на многие темы, причем такие, которые не каждый в его возрасте осилит

    Добавлено (21.04.2011, 17:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sambist)
    Кстати, какие они требования к сегодняшнему дзюдо.

    Мне как зрителю охота, что бы все было честно и красиво, как и заложено в смысле дзюдо.

    Как родителю: что бы детям была хорошая система воспитания как морального так и физического. Что бы ребенком там занимались, что бы ему там было интересно, что бы тренер был для него хороший пример для подражания. Что бы дзюдо помогло приобрести волевые качества для взрослой жизни. Я детей отдал в дзюдо не из-за того, что кто-то там когда то завоевал золотые медали, а для того что бы они выросли хорошими людьми, самоорганизованными и ответственными. Больше, как родителю мне не надо. И в дзюдо я вижу хороший потенциал для этого.
    Если детки в дальнейшем захотят медали cry , пусть потом уже сами решают. Пусть может у нас и не много первых мест, но оно у нас адаптировано под наш менталитет. Исходя из этих соображений я бы не выбрал в пользу Кадокана. И если такой тренер найдется, который любит свою работу, я готов оплачивать его работу и помогать посильно чем могу. Вот такие у меня требования к дзюдо, да и у миллионов родителей примерно то же

    Добавлено (21.04.2011, 17:14)
    ---------------------------------------------
    А когда ребенок приходит на тренировку, а там взрослые дяди что есть мочи дубасят друг-друга за бабки, доллары, бриллианты.
    Мне было бы охота бежать оттуда без оглядки. Чему там научат, оооочень сомнительно... wacko

     
    SambistДата: Четверг, 21.04.2011, 18:30 | Сообщение # 22
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ithacker,
    В первую очередь система, тут я на все 110 согласен.
    Но ведь не у каждого тренера есть система.
    Я хочу привести своего сына в клуб, есть несколько тренеров, а какой хороший, у одного ученики чего-то добиваются в спорте, а другой говорит, за то мои ученики люди хорошие. Пирамиду спорта никто не отменял, и в первую очередь родители сами калечат своих детей делая из них чемпионов, пытаются свои амбиции реализовать через них не дают им развиваться естественным путем, системой многолетней подготовки. Во вторых, допустим, я как тренер это понимаю, но вы не забывайте о руководителях клуба, чиновниках в спорткомитете и если я набираю детей 8-9 лет, то у них есть 5 лет, чтобы выиграть Первенство России, значит чтобы меня не уволили мне нужно, ломать все радостное детское дзюдо и тренировать их на уровне юношеской сборной.
    Есть ли у кого-нибудь на памяти спортсмен сборной, кроме А.Михайлина, который как с юношей начал так и до взрослой сборной дошел, да и еще вроде бы держится там.


    Самбист
     
    ithackerДата: Пятница, 22.04.2011, 02:13 | Сообщение # 23
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sambist)
    Я хочу привести своего сына в клуб, есть несколько тренеров, а какой хороший

    О..., Самбист, сарафанное радио все донесет про тренеров в первое же занятие. Особенно если ребенка мама забирает. Один тренер строгий, но справедливый, другой "дурак, только орет" и так далее. Даже если ты что-то из своей биографии забудешь, тебе напомнят, ты только спроси biggrin

    У меня дети ко всем тренерам ходят: у одних балуются у других пашут как на плантации, с третьими как-то общие интересы находят. Система такая, что к одному тренеру только раз в неделю попадаешь, только у главного тренера 2 тренировки в день. У него многие не выдерживают нагрузки и опять возвращаются к молодым. И многие ходят 1-2 раза в неделю в течении многих лет. У этой системы один плюс: если ребенок по каким-то причинам боится данного тренера или нескладухи в данной группе, то ему не надо бросать занятия, а достаточно перейти в более мягкую группу, там и контингент соответствующий, есть и девочки тренера. Родителям легче отговорить ребенка от решения бросить занятия, типа: ну давай попробуем вот еще у Николь позаниматься, она добрая - конфетки дарит. Ребеночку уже в армию пора, а он у тренерши к титьке липнет biggrin
    Технической пользы от таких конечно мало, но они дают заработать молодым тренерам, которые сами еще действующие спортсмены. Так костяк клуба и формируется и главный тренер постоянно с ними, а не работает сторожем по совместительству.

    Добавлено (22.04.2011, 02:13)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sambist)
    вы не забывайте о руководителях клуба, чиновниках в спорткомитете.... значит чтобы меня не уволили мне нужно, ломать все радостное детское дзюдо

    У Сократа была дельная мысль про партизанскую войну. А любая партизанская война опирается на поддержку народа, т.е. родителей. Не бери один все на себя, попробуй привлечь родителей на свою сторону. У вас ведъ цели совпадают. У кого-то папа электрик, там может в зале чего помочь, или мама адвокат. А у кого-то бабушка горластая т. Дуся в супертяжелом весе, которая такой шум за внучка поднять может, что любой руководитель здастся, лишь бы она ушла biggrin

    Мы в том году ездили на украину в детский дзюдолагерь. Руководитель расселил детей от разных тренеров по каким то своим соображениям, кого в люкс, кого к старшим и т.д. Так один из тренеров (лет 30 ему) такой шум поднял из-за расселения. Он ругался с руководителем клуба на весь плац минут 20, спутал тому все карты, но своих детей расселил рядом со своим домиком, по возрасту, по увлечениям и учитывая кто друзья, кто враги. И родители с интересом за его спиной стояли, готовые подключиться, а там многие из них далеко не лохи. Так родители потом успокоенные по домам разъезжались: "с нашим Иван Иванычем (имя изменено) детей можно оставлять со спокойной душой". Так он там за ними бегал и одежду проверит чтоб сухая и в столовой присмотрит... Т.е. человек работал. Его так просто не сотрешь. Попробуй руководитель его выгнать - 90 % его детей уйдут за ним в другой клуб, а это 25-40 евро с каждого в месяц. Кстати, ну и цены у них там, особенно на фоне зарплат wacko

     
    мешокДата: Пятница, 22.04.2011, 12:48 | Сообщение # 24
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    посмотрел записи азовцева, в первые в жизни. молодец парень, желаю ему великого будующего. ни чего не могу сказать про его тренера так как не знаю его фамилии. ни чего не могу сказать про тактику поединка так как видел только нарезки из которых ни каких выводов зделать нельзя. если все что делает азовцев-это работа тренера, то желаю тренеру так же великого будущего и спасибо ему за то удовольствие которое я получил от просмотра нарезки. от всей души желаю олимпийского золота им обоим, а сколько раз пусть будет зависеть от их сил и возможностей.

    Добавлено (22.04.2011, 12:48)
    ---------------------------------------------
    хочу сказать про физическую подготовку. я когда-то очень плотно общался с легкоатлетами в беге на короткие дистанции. я спрашивал их про технику бега, фармокологию, стартовые колодки, одежду, шиповки наконец. мне ответили просто-хочешь бежать на Мастера спорта в стометровке-присядь с штангой 200 кг. я года два тому назад где-то читал что великий Усейн Болт при выходе из стартовых колодок развивает силу около 240 или что-то около этого в килограммах. а ему никто не мешает кроме ветра и силы трения. а мой противник сопротивляется. значит приседать мне тоже нужно намного побольше своего веса.

     
    ithackerДата: Пятница, 22.04.2011, 13:19 | Сообщение # 25
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    плотно общался с легкоатлетами в беге на короткие дистанции

    У спринтеров задача выплеснуть максимально большую енергию за минимум времени. А как они развивают свои взрывные скоростные качества?
     
    мешокДата: Пятница, 22.04.2011, 13:47 | Сообщение # 26
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    насчет приседа. я могу приседать классическим способом, по сумоистки, с широко раставленными ногами, ноги вместе, правая нога впереди а левая нога дальше. может быть наоборот, левая впереди а правая позади, можно приседать с партнером на плечах а можно с партнером на груди, с партнером на руках. возьму на боковой переворот и тоже присяду. предположим я делаю бросок через плечо ( вроде бы в японском варианте иппон сеоинаге, короче что делал великий Кога ) . делаю классическим способом. отробатываю на тренеровках каждый день в течении например 8 лет. и вот как-то, в схватке мой противник развернулся и зделал шаг назад какой-нибудь ногой и я вхожу из-за его сопротивления чуть по другому. одна нога на пару сантиметров дальше или ближе не важно. но я к этому не привык и приходится приложить некоторые усилия, присесть чуть по другому. и вот я пробовал приседать например классическим стилем или в выседе. разница фантастическая. пусть кто-нибудь выложит цифровые раскладки а мы попробуем поприседать, тянуть, жать и посмотрим на себе 10 килограмм мне нужно или 150.
     
    ithackerДата: Пятница, 22.04.2011, 13:54 | Сообщение # 27
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sambist)
    не забывайте о руководителях клуба, чиновниках в спорткомитете

    Sambistu
    Сделай свою работу с детьми интересной, что бы люди тебя ценили. Тогда с тобой будут вынуждены считаться. А в процессе работы выкристаллизуется костяк спортсменов-борцов и группа просто хороших людей, которые занимаются ради удовольствия и хорошей формы. Это и будет две ноги - опоры.
    К примеру: наш тренер добился организации спорткласса по дзюдо в престижной школе города. Отбоя нету. Одни идут на дзюдо, что бы легче попасть в эту школу, другие радуются возможности продолжать занятия во время школьного времени. И школа довольна - за честь школы выступают, хотя со своей стороны она только расписание занятий подогнала, весь остальной головняк лежит на тренере. А раз школа ведущий рейтинг занимает, то и финансирование она получает в первых рядах. И родители довольны: одни за возможность попасть в эту школу, другие радуются продолжать тренировки "без отрыва от производства". Да и моббинг в школе пошел резко вниз, т.к. в совет по решению конфликтных ситуаций выбирают "случайно" из старших дзюдоистов. Так что еще и родители "ботаников" более-менее удовлетворены.
    Отдать его место "нужному человеку" все равно, что вытащить нижний горшок из стопки, как в операции ы - очень многое рухнет в отлаженной системе, причем на голову "деятелей" biggrin
     
    мешокДата: Пятница, 22.04.2011, 14:03 | Сообщение # 28
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Итакер, как развивают спринтеры свои взрывные, скоростные качества я не знаю. хотя можно спросить. я просто сказал что спринтеры сказали хочешь мастера присьдь 200 кг. и я смотрел как юрик варданян олимпийский чемпион по тяжелой атлетике бегает и прыгает. читал про бобслеиста воеводу. знаю что наши классики долбят весь мир а они делают упор на физику.
     
    ithackerДата: Пятница, 22.04.2011, 14:55 | Сообщение # 29
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    насчет приседа

    я ушел в другой раздел форума, тема не соответствует

    Добавлено (22.04.2011, 14:35)
    ---------------------------------------------
    Sambist
    У нас с позапрошлого года заключили партнерство с дзюдоклубом во франции. Наши ездили в том году, в этом будем принимать ответный визит. Сейчас ищут семьи для расселения гостей. Что бы людям не сильно тратится на поездку. Так дети не дождутся, когда те приедут. Хотят показать им свои игрушки, комнаты и т.д. Кто-то английский освежает, кто французский подучивает, палатки готовят. Сам процесс затягивает.... Есть в России такое, или все вокруг бросков да медалей крутится?

    Добавлено (22.04.2011, 14:36)
    ---------------------------------------------
    упс, с размером шрифта не рассчитал surprised

    Добавлено (22.04.2011, 14:55)
    ---------------------------------------------
    На западе у людей тоже не сильно густо с деньгами, все опутаны кредитами. Но выход находят. Например если мой ребенок изучает английский, я нахожу семью в англоязычной стране, которая примет моего сына как своего на какое-то время (месяц, 2, год...) он ходит там в школу, выполняет все домашние работы наряду со своими приемными братьями и одновременно учит язык. Потом эта семья рассчитывает, что ихний сын поедет ко мне. Хотя есть семьи без рассчета на ответный визит. Конечно это расходы на страховку, транспорт. Но если посчитать сколько ты отдашь дома репетитору и еще пользу от этого, то сравнение ни в какие рамки не лезет.
    Я хотел в том году на родительском энтузиазме примерно такое же в дзюдо организовать, т.к. хочу что бы мои дети сохранили русский язык.
    И родители в лагере на украине заинтересованы были. Но руководство украинской стороны не проявило к сожалению конкретной заинтересованности....

     
    SambistДата: Понедельник, 25.04.2011, 23:04 | Сообщение # 30
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мастера Чемпионат Европы прошел, а никто из знатоков не высказался. Может хватит одного Азовцева обсуждать, давайте о взрослых. О команде которая готова на 60%, кстати вы можете сказать на сколько процентов готовы ваши ученики или вы сами, если еще выступаете. Про Иващенко которую выгнали , а результат нужен.

    Самбист
     
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » А где дзюдо?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz