//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
тестирование спортсменов. - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:13
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » тестирование спортсменов.
    тестирование спортсменов.
    мешокДата: Вторник, 12.10.2010, 13:06 | Сообщение # 1
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я не тренер, и тренеровать не собираюсь ни когда, сам не тренеруюсь более 7 лет. у меня интерес чисто - хочу забить в своей голове свободную ячейку не нужным хламом, а зачем - сам не знаю. просто хочу и все. кто знает, есть ли в сборной россии тестирование спортсменов? мои знакомые и друзья из других видов спорта утверждают, что у них это обязаловка, по этим тестам сразу видно прогресс, регресс, состояние спортсмена на данном этапе. больше того, мои друзья-товарищи из других видов спорта утверждают, что только тренер ничего не умеющий и не чего не знающий - систему тестов отбрасывает из тренеровочного процесса. то есть это обязаловка во всех без исключения видах спорта.
     
    IvanFZДата: Вторник, 12.10.2010, 19:00 | Сообщение # 2
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Интересно,интересно...,о каких тестах идет речь?
     
    мешокДата: Вторник, 12.10.2010, 19:17 | Сообщение # 3
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    тесты разные, бег, прыжки, разные силовые упражнения. смысл таков - например спортсмен в начале года подтянулся на перекладине 12 раз, а в конце года 13. и дураку понятно, что прибавка за год + 1 раз, хорошо это или плохо не мне решать, но что прибавка есть - это факт ! а если он в конце года подтянулся 11 - это минус 1 раз, то есть хуже. если у него не было травмы, если он не болел, если у него не было скачка в росте и весе при переходном возрасте значит он просто целый год не тренеровался. по такому тестированию можно определять состояние спортсмена, если вообще у него прибавки в развитии. но я задал этот вопрос для того, что бы знать какие тренера умнее и опытнее, например футбольные которые тестирование своих игроков постоянно проводят или наши дзюдоисткие которые тестирование не проводят, а если и проводят - то для галочки, а не для работы.
     
    IvanFZДата: Вторник, 12.10.2010, 19:25 | Сообщение # 4
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Про все это умно писал Сократ)) В офп диалектика-вещь обязательная! В дзюдо стабильность это залог мастерства,большой кропотливой работы,ну и талант большую роль играет! Нельзя постоянно показывать один и тот же хороший результат... Вон Денисов в прошлом году второй,нынче третий-это залог стабильности,ведь дзюдо не стоит на месте,Такаши Оно лидер мирового рейтинга на 90 кг на официальных стартах падает и все тут... Так что какие там тесты...
     
    мешокДата: Четверг, 14.10.2010, 12:44 | Сообщение # 5
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ларюков как я понимаю проводил не тесты, а тренеровку - цель которой была нагрузить ноги. после теста ваши ноги бы не ощущали дискомфорта. раз мой пример про подтягивания не прошел, приведу - другой. предположим я со своим учеником долгое время работал по определенному заданию, мы готовились несколько месяцев к вероятному противнику и не могли уделять должного внимания другим видам подготовки. за некоторое время до ответственного старта мы с учеником провели ряд тестов что бы проверить свой уровень и пришли к следующему результату, что у нас слабая функциональная подготовка. мы можем выдержать схватку не более 3 - 3.5 минут. мы провели надлежащую работу и получили результат. спрашивается, как мы проверяли свою функциональную подготовку? есть такой тест Руфье : R(общ.)=R1+R2+R3-200:10. мы с помощью секундомера в домашних условиях делаем необходимые замеры, подстовляем в формулу и получаем ответ. но как я уже понимаю, тесты в нашей сборной не проводят, народ к ним относится неготивно и по этому не знает, есть ли такое в других сборных. тему можно закрыть.
     
    KirillДата: Суббота, 16.10.2010, 20:00 | Сообщение # 6
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тесты можно проводить... замерять..считать.... Но ни один тест, ни одна формула не решат проблем... В дзюдо тесты - это соревнования. Там тестируется все сразу: выносливость, техника, сила, психика, нервы. Умеешь выигрывать на соревнованиях- проходишь тест. Нет, гуд бай!
     
    IvanFZДата: Суббота, 16.10.2010, 20:50 | Сообщение # 7
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну отчасти согласен с Кириллом... Выше упомянул Сократа.., на самом деле это так и есть,биоритмы эти конечно для простого уха сложно... Но есть плохие дни,и дни хорошие,естественно,даже у спортсменов,когда ты можешь,а когда нет...,надо уметь просто это прогнозировать..,эти дни))),если,конечно,это вообще возможно..))
     
    мешокДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:25 | Сообщение # 8
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    давно думаю, в дзюдо японцы задают тон, а вот в вольной и классической борьбе они в попен-гагине. кстати, наши вольники и классики насколько я знаю не делают вообще учикоми. а тестирования у них нет только потому, что у них спортсмены с младых годков следят сами за своей формой,так они приученны, там без общей подготовки делать нечего. неуж-то между дзюдо и вольной борьбой такая гигантская разница? или я вообще ничего не понимаю? я всегда думал, что есть только один вид - борьба. а разделения на вольную, классическую, самбо, дзюдо происходит только из-за правил. короче - нормальный заборется по любым правилам.
     
    KirillДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:11 | Сообщение # 9
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вольная и классическая это умирающие виды спорта. Нет желающих почти ни в одной развитой стране отдавать детей в эти виды спорта. А в сегодняшнем дзюдо конкуренция беспрецидентная, имея в виду последний чемпионат мира.

    "нормальный" заборется конечно.... Но чем сегодня можно мотивировать спортсмена, чтобы он отрекся от всего ради..... ради чего?

    Многие спортсмены заканчивают с большим спортом говоря себе : " Я что ненормальный что ли, чего ради я должен по 300 дней в году на сборах мучаться?"

     
    БармалейДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:22 | Сообщение # 10
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    вот ведь чего интересно,НИКТО НИГДЕ НИКОГДА не доказал положительное влияние трехсотдневного сосуществования молодых мужиков,под предводительством назначенного "смотрящего". даже на "зоне" это обстоятельство трактуется как наказание. зачем же мы наказываем невинных? в других видах спорта(теннис, допустим) спортсмен сам себе приглашает тренера,спарринг(бой или гёл френда, живые ведь люди и на свободе а не срок отбывают). я что-то, опять в том же российском теннисе, при таких вольных нравах не заметил упадка.

    Добавлено (18.10.2010, 14:22)
    ---------------------------------------------
    а вот вам пример из дзюдо. германского. лет десять тому уже как немецкие клубы(так сказать в лице общественности) выиграли в суде у государства немецкого(министерства спорта) дело о праве выбора спортсменами системы подготовки к чемпионатам мира и Европы-индивидуально или в составе сборной. и ничего страшного с немецким дзюдо не произошло.зато у немцев появился реальный критерий авторитета главного тренера. между прочим, именно этого и ничего другого, добиваются иващенко и казанцева в женской сборной. но грош цена авторитету нынешнего "вождя" наших девушек,если папуас этот, предпочитает Россию медали олимпийской лишить, только бы власть свою удержать.кстати, лена опять операцию сделала ,уже третью. и опять после сборов рахлина. еще совсем недавно,и поделом, это трактовалось как намеренное вредительство против своей страны.сейчас принцип "лучше пусть лояльные страну позорят, чем оппонеты , не дай Боже, её прославят."

    Сообщение отредактировал Бармалей - Понедельник, 18.10.2010, 14:38
     
    мешокДата: Среда, 20.10.2010, 00:26 | Сообщение # 11
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    если верить кириллу, то в дзюдо соревнования - это тест, а в других видах спорта что такое соревнования? и почему они все равно проводят и тесты и соревнования? мои знакомые хоккеисты и футболисты даже уходя в отпуск получают индивидуальные планы, а по возвращению из отпуска проходят тесты, что бы тренер видел их состояние. мои друзья тренеры по силовому троеборью, гиревому спорту и просто в качалках с новичком на первой тренеровке проводят тестирование, что бы грамотно расписать план, а не от балды проводить занятия. может быть у нас в дзюдо такая клоака потому, что от балды проводят занятия, а не по науке? и еще, перелопатил весь интернет . если отбросить комерческие группы, то в вольной борьбе занимающихся не меньше чем в дзюдо, а в некоторых районах даже больше. в таких странах как иран, болгария, египет, однозначно больше. скорее всего даже в сша, по крайней мере среде студентов. а вы говорите умирающий. и еще у вольной борьбы перед дзюдо есть огромный, зрительный плюс. если раздеть дзюдоистов и вольников по пояс, то большинство дзюдоистов даже на спортсменов не похожи, а вольники все с потрясающе-проработанными фигурами. я дзюдоист, просто люблю правду. может потому они и долбят японцев, а мы нет. и вместо того, что бы у них учиться, некоторые из наших спецов их обсерают, а зря. мы могли бы на одном тестировании зделать огромный шаг вперед и пусть не обогнать японцев, а хотя бы плотно к ним приблизиться.
     
    IvanFZДата: Среда, 20.10.2010, 07:58 | Сообщение # 12
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Соревнования-это и есть тест,назовите как хотите,рубежный контроль там,как хотите...,ну а что это по вашему.. Спортсмен тренируется,сборы,сборы,потом соревнования,где он показывает результат проделанной работы,можно сказать даже-тестируется,если уж вам это слово нравится так. Да,может футболисты и хоккеисты получают планы в отпуск,но нельзя единоборства с командными видами сравнивать..,это другое совсем. А так,все верно,дело,может быть, не в тестах,а в науке,которой у нас нет,попили чаю с чебуреками и бороться..,а в Японии Кодокан,где каждое движение на молекулярном уровне разглядывают,в Европе,где условия есть,а у нас я до 15 лет в подвале с одной лампочкой тренировался,пока потом уже в сборную не попал..,да и много где это так..,так что вот и все тесты. А насчет вольной и классической-ничего подобного,все в норме,все популярно и так и будет,Олимпийский же вид))
     
    KirillДата: Среда, 20.10.2010, 21:26 | Сообщение # 13
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тест. Норма ГТО.... Сдал- король.... Не сдал, в обоз.... А сегодня рЕйтинг рулит.... А рейтинг не тестом и не повидлом заработать можно.... Соревнования рЕйтинговые надо выигрывать. А перед ними отбор пройти....
    Как было бы хорошо. Сдал тест на пятерку- тренеы вытерли пот со лба, пошли пить пиво. Воспитанник тест прошел, медаль в кармане.... Надо только правильный тест придумать, типа Прокрустова ложе...
     
    мешокДата: Пятница, 22.10.2010, 05:55 | Сообщение # 14
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    расскажу случай из собственного опыта, связанный с соревнованиями и тестами. у меня много раз бывали случаи когда приезжаю на сбор со сборной командой страны ( сначало это был советский союз, затем россия ) и обыгрываю первых номеров, думаю все, пришло мое время, следующий чемпионат мой. что бы вы думали? я проигрывал всегда! я долго не мог понять почему так происходит. не могли же они мне специально поддоваться, я ведь никто, какой смысл был меня обманывать? и только потом до меня доходили слухи, что один жмет штангу от груди 150 кг., а в моем весе это очень много, другой подтягивается на одной руке 3-4 раза, а я не то что подтянуться, я на одной руке могу провисеть только 5-6 секунд, а если зделаю попытку подтянуться - то сразу слетаю с турника. как-то я прочитал книгу от корки до корки многолетняя подготовка борца с невзоровым и стал вести дневник в котором записывал не просто, что делал на тренеровках, а сначало состовлял план и затем строго этого плана придерживался. ситуация сразу же изменилась. если я раньше не видел своих сдвигов в борьбе, то при дневнике самоконтроля я реально следил за своими изменениями. и поверьте мне моя борьба резко изменилась. я правда в сборную команду не попал, максимум стал 5-6 по самбо и 7-8 по дзюдо, но у меня на хороших турнирах появилось много побед над сборниками чего раньше не было. то есть тестирование пошло мне на пользу. а соревнования довали мне только результат ( как говорит кирилл сегодня рейтинг рулит ), но не давали мне кроме результата ни какой информации о моей готовности, о моей форме. информацию о моей форме мне давали только тесты. я реально знал, что если бегу в рваном темпе 3000 мет. из 12 мин. то схватку выдерживаю, если не бегу, делать на хороших соревнованиях мне не чего. и так во всех позициях. функционалка, силовая выносливость, специальная и общая подготовка, скорсть итд итп. позже я узнал много нового в этом направлении и в личных разговорах и из иностранных книг, которые у меня была возможность переводить. жаль что мне пришлось оставить спорт раньше чем планировал. позже много разговаривал с предстовителями других видов спорта и подумал, почему же у нас не так, как у других людей? чем мы лучше например теннисистов, а у них в отличии от нас есть первые ракетки постоянно, может быть мы лучше вольников , которые регулярно долбят японцев, а мы нет. может лучше тяжелой или легкой атлетики? я думаю нет смысла перечислять другие виды. пошучу, наверно мы лучше их тем, что у нас в дзюдо нет научного подхода в работе и нет системы тестирований как в других видах. так для чего работают целые институты, для чего люди защищают диссертации, для чего нужен опыт иностранных спортсменов. попробуйте мне пожайлусто объяснить, а то я не понимаю. мне один знакомый, который долго жил в японии рассказывал, что японцы для всего мира представили только один тест, тест при здаче поясов, а все остальные тесты не выставили напоказ. и теперь я понимаю почему у детей на первенстве россии среди школьников ввели зкзамен по физподготовке, а большинство тренеров приняли это новшество в штыки. им же нужен рейтинг, а не нормальная подготовка. им не нужно следить за изменениями в детском организме, им нужно рейтинг! им не нужна нормальная работа, планомерная они работают по системе авось да получится. если я не прав - то значит не правы и все другие виды. если я не прав - значит мы должны выигрывать везде и всегда, а другие виды должны проигрывать. а к счастью для других видов и горе для нас, что мы проигрываем, а они нет. пора перенять опыт.
     
    KirillДата: Вторник, 06.09.2011, 11:59 | Сообщение # 15
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот когда форум сдулся, я нашел тест. BLEEP TEST. Можно тестировать кого угодно. Универсальная штука.
     
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » тестирование спортсменов.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz