//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Классификация приёмов - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 09:29
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Классификация приёмов
    Классификация приёмов
    Нужно знать название приёмов по японски?
    1. Обязательно надо знать [ 4 ] [44.44%]
    2. Не помешает [ 4 ] [44.44%]
    3. Достаточно знать по-русски [ 1 ] [11.11%]
    4. Другое [ 0 ] [0.00%]
    Всего ответов: 9
    AlexДата: Пятница, 06.11.2009, 00:39 | Сообщение # 1
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хочу обсудить эту тему. Узнать ваше мнение. Нужно ли знать самому, изучать в секциях детям названия и классификацию приёмов дзюдо по японски?
     
    SokratДата: Пятница, 06.11.2009, 11:07 | Сообщение # 2
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Дзюдо это средство и система воспитания японской молодежи, через дзюдо они передают свою культуру своим детям, поклоны и т. п. Европейцы эту систему постепенно разрушают, первый раз японцы подали руку для приветствия на матче СССР - Япония, потом пошли обнимания и т. п. Зачем нашим детям знать названия приемов на японском языке? И вообще пора сделать новую классификацию приемов, старая не соответствует действительности и замедляет развитие дзюдо. Классификацию надо привести в соответствие с доминирующими действиями при выполнение приема. Пример: подхват, что он подразумевает - маховым движением оторвать противника от татами и бросить на спину. Какие физические качества надо развивать дзюдоисту, что бы выполнить этот прием, каким бы мастерством мы не владели, но ногой надо подхватить противника верх и оторвать его от татами, это физический закон. Что мы видим обычно на соревнованиях при выполнении подхвата, верхняя блокировка атакующей ногой, ноги противника и скручивание противника по горизонтали под себя, без первоначального отрыва, махом, противника от татами. Основное действие при выполнении броска, горизонтальное скручивание. Дзюдоисты выполняющие «подхват» таким образом, на тренировках усердно машут ногами, не обращая внимание, на механизм скручивания, а если бы они на тренировках работали над скручиванием, результативность их «подхвата» резко бы увеличилась. И наоборот, тренера видя, что у ученика плохая растяжка не ставят им подхват, не понимая, что выполнение « горизонтального скручивания с верхней блокировкой» не требует идеальной растяжки, чем уменьшают арсенал технических действий своего подопечного.
    Я составил свою классификацию выполнения технических действий для борьбы в одежде по доминирующим действиям. Материал готовится к печати.
     
    AlexДата: Пятница, 06.11.2009, 12:46 | Сообщение # 3
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    У меня уже становится традиционным мнение противоположное Сократу. smile

    Первое. Образно. Когда приходим в чужой дом то должны принять правила которые там были до нас, а не тащить свои. Т.е. если раньше снимали ботинки перед дверью, не стоит входить в обуви, даже если у себя дома в ней спали. Вот когда свой построили, тогда другое дело.

    Второе. На международных турнирах и в тренировочных лагерях мало кто поймёт "Бросок с наматыванием противника на себя и падением на бок после захвата руки под плечо изнутри", зато все поймут Учи Макикоми (Uchi Makikomi).
    Зная японскую терминологию дзюдоисты из разных стран общаются на общепринятом языке, за исключением большинства ребят из СНГ. Их не учат этому.

     
    SokratДата: Пятница, 06.11.2009, 22:56 | Сообщение # 4
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мы говорим о классификации, и о том на каком языке обучать детей, это первое.
    Второе, те приемы которые выполняют наши дзюдоисты никакой классификации не подлежать.
    По поводу,
    Quote (Alex)
    У меня уже становится традиционным мнение противоположное Сократу.
    у майора всегда противоположное мнение относительно рядового.
    Повторяюсь, Мнений много, истина одна.
    Третье, мы у себя дома, это к нам пришли, а мы совки всегда кидаемся на импортное, хотя наши танки лучшие, а наши самбисты с первых шагов не зная терминологии, опрокинули японцев, и на сегодня советская система подготовки самбистов выше японского дзюдо.
    И последне, незнание терминологии на японском не говорит о том, что дзюдоисты СНГ хуже японцев. Вместо изучения японской терминологии, лучше бы биомеханику изучили, пользы больше будет.
     
    AlexДата: Суббота, 07.11.2009, 00:40 | Сообщение # 5
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    Повторяюсь, Мнений много, истина одна.

    Не повторяйтесь, сделайте в настройках подписью smile
    Quote (Sokrat)
    ..., хотя наши танки лучшие, а наши самбисты с первых шагов не зная терминологии, опрокинули японцев, и на сегодня советская система подготовки самбистов выше японского дзюдо. ..

    У меня сейчас такое чувство, как будто побывал на парадах /демонстрациях 30-летней давности biggrin
    Предложу посмотреть и послушать Патриархов Советского Дзюдо - мне было очень интересно.
    Quote (Sokrat)
    незнание терминологии на японском не говорит о том, что дзюдоисты СНГ хуже японцев.
    Так точно, не говорит ... . Говорит, всего лишь, о незнании терминологии на которой общаются на международных соревнованиях. ...... ну а если продолжать, облокотившись на трибуну, то можно вспомнить о Культуре и Бескультурье, Коллективизации всей страны, ГУЛАГе . biggrin
    Quote (Sokrat)
    лучше бы биомеханику изучили, пользы больше будет

    или на худой конец в космос слетать.
    Меня умиляет когда под "живую борьбу" подводят "мёртвую формулу". Уже есть 5 принципов(Ката). Которые являются основой всех движений и формируют восприятие образов движений. Зачем огород городить? - берите если надо и пользуйтесь.
    Так нет, подавай формулу:

    .... . Как? Теперь подсечку легче сделать? biggrin lol

     
    SokratДата: Суббота, 07.11.2009, 12:43 | Сообщение # 6
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мое мнение, 5 принципов на сегодняшний день это бред, как и все остальное, что создано было Дзигаро Кано, бред по отношению к дзюдо, которое культивируется сегодня и которое мы видим на соревнованиях, все то, что сегодня мы видим никакого отношения к Зигаро не имеет, приглядитесь внимательней, то, что мы видим сегодня это не дзюдо Дзигаро Кано, это самбо, которое создали В. Спиридонов, В. Ощепков, А. Харлампиев, Е. Чумаков, И. Васильев и многие другие советские специалисты. Ритуалы и те уже из самбо. И не было никакого становления дзюдо в СССР, были попытки скопировать систему японцев, самбисты добившиеся результатов по дзюдо стали называть себя модным словом «дзюдоисты», не в пример Давиду Рудману, чемпиону Европы и призеру Мира по дзюдо в 1969 года, он был и остается самбистом и доказал что система подготовки самбо лучшая в Мире, а ваши патриархи после бронзы на олимпиаде вдруг превратились в дзюдоистов, забыв что до олимпиады не знали, что такое дзюдо, а теперь они эксперты дзюдо. Японцы оказались умнее, они взяли все лучше из системы подготовки самбистов, а система самбо была создана на основе биомеханики.
    А сегодня в нашем дзюдо, в результате противостояния, самбо – дзюдо, и от самбо ничего практический не осталось, так помесь вольной и классической борьбы, а теперь еще Гамба добавил физическую подготовку, не забывайте, это все было во времена Подубного, но к дзюдо это никакого отношения не имеет.
    Вот дзюдо в понимании Дзигаро Кано; с сайта «Кодокан»

    "Наиболее результативное приложение силы применительно к усовершенствованию общественной жизни, равно как и в деле достижения гармонии тела и духа путем изучения практики нападения и защиты, требует прежде всего согласия между всеми членами общества, а этого можно добиться лишь за счет взаимопомощи и взаимных уступок, ведущих к взаимному благоденствию".
    Таким образом, главной целью Кано Дзигоро стало решение задач морального, нравственного воспитания через практику боевого искусства.
    «путь мягкости, податливости, умение уступать во имя конечной победы».
    Что общего вы здесь найдете с современным дзюдо.

    Добавлено (07.11.2009, 12:43)
    ---------------------------------------------
    Не повторяйтесь, сделайте в настройках подписью

    Как сделать надпись?

     
    genadij-samboДата: Пятница, 13.11.2009, 09:41 | Сообщение # 7
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Alex, сайт у вас хороший, за мыслями SOKPATа давно слежу ище с сайта ФДР,очень дельные, видно как он разбирается в борьбе, дает характеристики каждому новому вопросу. Он прав что дзюдо изменилось на столько, что его вообще не узнать (приятно, что он так отзывается о самбо). Что бы дзюдо стало дзюдо, надо вернутся к правилам 70-80 г.г. 20в.
     
    AlexДата: Суббота, 14.11.2009, 01:25 | Сообщение # 8
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (genadij-sambo)
    Alex, сайт у вас хороший
    Спасибо. Кроме меня здесь конкретными делами отметились IvanFZ, Лука , а также разместивший статьи Сократ.
    Quote (genadij-sambo)
    ... видно как он разбирается в борьбе
    не спорил о его квалификации. у всех могут быть разные точки зрения на один вопрос, по-моему это нормально.
    На днях выложу на сайте инфо о пяти принципах. Мне не кажется это бредом. Тому кто осваивает технику надо идти от принципов, а не от законов биомеханики. Если Сократ или др. разместит инфо о биомеханике (что полезно по его мнению знать из неё) - то будет с чем сравнивать и каждый из нас почерпнёт что-то для себя, а в целом мы станем сильнее! smile

    Также, см. по теме, техника дзюдо

     
    AlexДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:59 | Сообщение # 9
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Alex)
    на днях выложу на сайте инфо о пяти принципах

    См. здесь
    Из книги " Основы классического дзюдо" Г.П. Пархомович.

    Quote (Alex)
    Если Сократ или др. разместит инфо о биомеханике (что полезно по его мнению знать из неё) - то будет с чем сравнивать
     
    AlexДата: Среда, 25.11.2009, 20:30 | Сообщение # 10
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    все то, что сегодня мы видим никакого отношения к Зигаро не имеет, приглядитесь внимательней

    Теперь свою точку зрения можно пояснять на примерах, в разделе "техника дзюдо" .
     
    Принцесса_ФионаДата: Пятница, 04.11.2011, 13:45 | Сообщение # 11
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    сколько лет прошло, на цифры хоть кто смотрел?
    44,44% - говорят что обязательно нужно знать. 55,56% имеют другое мнение. получается что противники японской терминологии пока выигрывают. понимаю что меньшенству наплевать на большинство, но...курите ребята, мы хоть и делаем что вы сказали - но побеждаем мы. хотя так противно быть победителем и плясать под дудку проигравшего.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ithackerДата: Пятница, 04.11.2011, 14:43 | Сообщение # 12
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    Зачем нашим детям знать названия приемов на японском языке

    ну а вот приставка "био" в слове биомеханика греческого происхождения. Мы же не говорим заместо биология "наука о житие моем" или как то так...
    Можно и не знать японские названия, не знать английский и пр. Но тогда придется сидеть дома...
    Когда все понятия стандартизированы это несказанно облегчает понимание. Нельзя отгораживаться от всего мира
     
    KirillДата: Пятница, 04.11.2011, 22:55 | Сообщение # 13
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    9 проголосовало. Из них 44 проц..... Тьфу.... Все должны знать термины по японски, плюс не плохо и по русски. Но русские названия идут от самбо. Самбо, увы, ископаемый вид спорта. В международном смысле его не существует. Хотели на халяву руками Самаранча пропихнуть..... А в итоге кукиш....
     
    SokratДата: Суббота, 05.11.2011, 16:06 | Сообщение # 14
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кирилл, да ты сам самбист, и все у нас в России и СНГ самбисты, если и есть медали и титулы по дзюдо, так это говорит о том, что самбо в технике выше чем дзюдо, что в партере, то и в стойке. Ты сейчас мне напомнил всеми уважаемого Арона Гиршевича Боголюбова чемпиона Европы и бронзового призера ОИ, который понятия не имеет, что такое дзюдо, так как никогда им не занимался, но всех учит азам дзюдо. На него одели кимоно вместо куртки и он выиграл чемпионат Европы 1963 году, потом поехал на ОИ 1964 и стал бронзовым призером, он никогда не занимался дзюдо, так как 1 чемпионат СССР прошел 1973 году, Арон Гиршевич был самбистом и выступал по дзюдо, первый раз наши самбисты одели кимоно в октябре 1962 года. По мнению Арона Гиршевича, базой дзюдо является физическая подготовка, тренировка вестибулярного аппарата, чтобы "вы могли вертеться и крутиться и все, что угодно", это ты считаешь и есть дзюдо. Все мы были самбистами, самбистами и остались, если даже имея 6 Даны, а новое поколение, которое борется сейчас, вообще смесь вольной, классической и немного самбо, которое так ты презираешь. И твой тренер Цюпаченко, тоже самбист, только он, как и Невзоров и их поколение, последние из могикан-самбистов, которые ставили на колени японских дзюдоистов. С приходом к власти в Европе твоего товарища по секции и вся Европа стала вольно-классико-псевдосамбийской. Дзюдо, сегодня на чемпионате Мира среди юниоров, где уже сегодня 7 золотых из 8 имеют японцы, привезя по одному спортсмену в каждом весе, а наши даже закошенные не могут нормальную конкуренцию составить им, хотя вот только сейчас наш убрал японца в 90кг. Вначале надо броски научится делать, а потом изучать японский язык, а то терминологию выучили, а как сам прием выполняется, по сей день не знаем. Не надо плевать в колодец, из которого всю жизнь пил воду.
     
    KirillДата: Суббота, 05.11.2011, 17:05 | Сообщение # 15
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мой тренер был самбист. Я по самбо иногда боролся вынужденно. Армия и студенческие соревнования. Прикинь Сократ! 1975 год, я иду записываться в секцию самбо к тренеру самбо, чемпиону СССР по самбо. Заходим, а там сидит тренер Зайцев Юрий Афанасьевич в кимоно и записывает всех на дзюдо. Я очень расстроился тогда... Но Зайцев меня убедил.... "Король(самбо) умер, да здравствует король(дзюдо). Я не считаю, что самбо хуже или лучше дзюдо. Но быстро полюбил дзюдо и стал его апологетом. То, что советские самбисты завоевали в Токио медали прекрасно. Но спекулировать на тему что лучше, что хуже бессмысленно. Я видел на ютубе как 87 кг Инокума убивал Кикнадзе c весом более 100 кг.
    И как Степанова Наканиши бросил. Я не самбист, но не считаю самбо отстоем. Разумеется самбисты на меня оказали огромное влияние, но и дзюдо мне преподавали уже в 1976 году в Японии.
    Научится названию бросков на японском для русскоо человека одинаково просто как и на русском.


    Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 05.11.2011, 17:06
     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Классификация приёмов
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz