//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
философия дзюдо. - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 01:36
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » философия дзюдо.
    философия дзюдо.
    Принцесса_ФионаДата: Четверг, 17.11.2011, 21:06 | Сообщение # 1
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ПРИНЦИПЫ И ФИЛОСОФИЯ ДЗЮДО
    Дзюдо – это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела.
    "Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю", – так писал Дзигоро Кано, выражая главное направление своей системы воспитания.
    Знаменитая формула Дзигоро Кано, изложена в инструкции "Кодокана":
    "Предположим, что сила одного человека измеряется в единицах. Мой партнер, скажем, располагает силой, равной 10 единицам. Сам я значительно меньше и слабее его, обладаю силой, равной 7 единицам. Если он будет давить на меня своей силой, то, естественно, я уступлю или даже упаду. Но если я буду с той же силой, с какой он наступает, уходить от его захватов, то есть маневрировать, то он вынужден будет наклоняться в мою сторону и тем самым потеряет равновесие. В этом новом положении он тоже будет слабым. Разумеется, сила его останется при нем, но использовать ее в этот момент он не сможет. Он потерял точку опоры. И теперь у него осталось из 10 единиц силы только 3.
    Я же, не потеряв равновесия, сохраняю также все свои 7 единиц силы. На какой-то момент я становлюсь сильнее своего противника, и вот тут-то я и должен его победить, не затрачивая на это больших усилий. Но бывают моменты, когда нужно применить силу. Например, если противник захватывает меня за запястье или за шею, я должен применить максимум усилий,чтобы освободиться от захвата. При этом следует действоать с умом, чтобы не оказаться побеждённым».
    Этот трактат как нельзя лучше раскрывает главную формулу дзюдо : «Максимальный результат и всеобщее благополучие». «Максимальный результат» предполагает, что цель борьбы дзюдо — добиться максимально лучшего результата, с применением минимума усилий. «Всеобщее благополучие» означает, что необходимо использовать все свои силы, чтобы создать благополучие для себя и окружающих.

    Добавлено (17.11.2011, 21:02)
    ---------------------------------------------
    Дзигоро Кано говорил: "Максимальный результат – фундамент, на котором стоит все здание дзюдо. Более того, этот принцип полностью может быть использован и в системе физического воспитания. Его можно также использовать для развития умственных способностей во время занятий, а также при воспитании и формировании характера. Можно добиться, что этот принцип будет влиять на манеры человека, на то, как он одевается, живет, на его поведение в обществе и отношение к окружающим. Словом, этот принцип может стать искусством жизни.
    Вот такому принципу я и дал название «Дзюдо». Дзюдо в широком понимании этого слова — изучение и метод тренировки духа и тела. В таком понимании дзюдо может освоить каждый в любом возрасте, и первое, с чего следует начинать, - приёмы защиты и нападения.
    Когда я начал занятия в Кодокане,обучение борьбе дзюдо проводилось под идеалами дзю-дзютсу. Но я пришёл к выводу, что принцип «Максимальный результат» может значить больше,чем идеалы дзю-дзютсу, так как этот принцип в правильном понимании применим ко всем областям жизни.
    О «Всеобщем благополучии» я могу сказать следующее: «Максимальный результат» в применении к общественной жизни, требует взаимопонимания членов нашего общества. Это и есть путь, который приведёт человечество к прогрессу и благополучию».
    Занятия дзюдо ради развития силы, физически крепкого тела («Рэнтай-хо»), либо ради развития бойцовских качеств («Сёбу-хо») Дзигоро Кано определял как дзюдо в узком смысле - « КЁГИ ДЗЮДО». При систематическом занятии дзюдо «узкое дзюдо» должно уступить место дзюдо в широком смысле «КОГИ ДЗЮДО», где моральное воспитание («Сюсин-хо»), т.е. привитие нравственных норм, ведёт к самосовершенствованию. Следовательно физическое самосовершенствование не достаточно само по себе, ибо, каким бы сильным ни становился человек, занимающийся дзюдо, какого бы мастерства он не достиг, «если он не будет полезен обществу», - говорит Кано, - «его жизнь напрасна». Таким образом идеальным вариантом воспитания Кано считал единство элементов: «Рэнтай-хо», «Сёбу-хо» и «Сюсин-хо». Если представители «Кёги дзюдо» смогут обрести физическую зрелость, достичь спортивных результатов, то лишь посредством «Коги дзюдо» они смогут стать социально зрелыми людьми. Кстати, эта теория Кано выведена на основе заповеди великого Конфуция: «расширяй сферу деятельности, включай сюда других людей и иные роды деятельности...» Только так можно попытаться достичь гармонии с самим собой и окружающим миром.

    Добавлено (17.11.2011, 21:03)
    ---------------------------------------------
    Современные психофизиологи утверждают, что система Д. Кано актуальна и востребована по нескольким причинам:
    - Сам процесс занятий дзюдо забирает часть избыточной и агрессивной энергии.
    - Психологическое ощущение своей безопасности снижает потребность постояного желания занять высокую социальную нишу.
    - Условия свободного спарринга приучают к взаимоуважению и благородству.
    Идеалы дзюдо профессора Дзигоро Кано, несмотря на то, что они пришли к нам из далёкого прошлого, из мира совершенно другой культуры, понятны и применимы в настоящее время в любой точке земного шара. Истинные идеалы дзюдо — это высокие общечеловеческие идеалы по совершенствованию Мира.

    Добавлено (17.11.2011, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Атеперь вопрос, с философией вроде все понятно. Не понятно как достичь результата. Кто-нибудь знает, есть ли в дзюдо различные стили как в джиу-джитсу, которые ведут к цели разными путями. Или стиль один - стиль который завещал нам покойный Дзигаро Кано.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    KirillДата: Четверг, 17.11.2011, 23:02 | Сообщение # 2
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Результат? Перелом ноги, сломанные ребра.... Медали? Звания? Деньги? Если ты духовен, то важен не результат, а сам путь.
     
    Принцесса_ФионаДата: Четверг, 17.11.2011, 23:32 | Сообщение # 3
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ладно, уберем слово результат и заменим на слово путь. даже больше. предположим я не буду выступать на соревнованиях по дзюдо, ограничусь отработкой ката. там я думаю не реально ногу сломать и ребра. меня будет интересовать только путь. так есть разные пути? например путь васи пупкина, путь сережи васермана, путь джона смита? или всем надо идти к постижению только путем дзигоро кано?

    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    KirillДата: Четверг, 17.11.2011, 23:59 | Сообщение # 4
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если есть кто-либо кому ты нужна со своим участием в соревнованиях, то это не я. Также путь по которому ты идешь, лишь твое частное дело. Но своим постом ты даешь всем информацию, что ты не нашла своего смысла в дзюдо. На нет, суда нет. Путь Дзигаро Кано не обсуждается. Это догма. Хочешь верь, хочешь не верь.
     
    ВладимирДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:11 | Сообщение # 5
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Знаменитая формула Дзигоро Кано, изложена в инструкции "Кодокана": "Предположим, что сила одного человека измеряется в единицах. Мой партнер, скажем, располагает силой, равной 10 единицам. Сам я значительно меньше и слабее его, обладаю силой, равной 7 единицам. Если он будет давить на меня своей силой, то, естественно, я уступлю или даже упаду. Но если я буду с той же силой, с какой он наступает, уходить от его захватов, то есть маневрировать, то он вынужден будет наклоняться в мою сторону и тем самым потеряет равновесие. В этом новом положении он тоже будет слабым. Разумеется, сила его останется при нем, но использовать ее в этот момент он не сможет. Он потерял точку опоры. И теперь у него осталось из 10 единиц силы только 3. Я же, не потеряв равновесия, сохраняю также все свои 7 единиц силы. На какой-то момент я становлюсь сильнее своего противника, и вот тут-то я и должен его победить, не затрачивая на это больших усилий.

    не въехал, почему у него осталось только три? почему не 2 или 4. а если он распологает силой не 10 едениц, а 15. тогда у него останется по той логике 8 едениц и он все равно будет сильнее меня. кто может объяснить формулу.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    SokratДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:48 | Сообщение # 6
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Современные психофизиологи утверждают, что система Д. Кано актуальна и востребована по нескольким причинам:
    - Сам процесс занятий дзюдо забирает часть избыточной и агрессивной энергии.
    - Психологическое ощущение своей безопасности снижает потребность постояного желания занять высокую социальную нишу.
    - Условия свободного спарринга приучают к взаимоуважению и благородству.
    Д. Кано здесь не причем, любое занятие физическим трудом или спортом приносит тот же эффект, любое единоборство дает все то, что вы перечислили выше. Д. Кано выбрал дзюдо, кто-то футбол, хоккей, бокс, любые восточные единоборства, и везде одинаковые цели и задачи.

    Добавлено (20.11.2011, 12:48)
    ---------------------------------------------
    Укажите мне сылку высказываний ваших психофизиологов конкретно о системе дзюдо Д. Кано.

     
    Принцесса_ФионаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:55 | Сообщение # 7
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Сократу - ты говорил в другой теме что интересовался национальными видами борьбы. скажи, а ты интересовался видами борьбы которые были раньше на руси? я без подколки, мне эта тема очень интерестна, я тоже интересовалась и многое даже знаю эксклюзивное, того, чего не знают другие. знаю от своего знакомого у которого был допуск к работе в архивах.

    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ithackerДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:09 | Сообщение # 8
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (матакомака)
    он распологает силой не 10 едениц, а 15. тогда у него останется по той логике 8 едениц и он все равно будет сильнее меня

    При потере равновесия возможность применения силы стремится к нулю, т.к. с потерей равновесия исчезает точка опоры, а значит и сила (будь даже 1 Мио. единиц) остается только в потенциале, если конечно сила удара об землю её не сократит. Но это уже другая история.

    Там немного не корректна формулировка или перевод или еще что-то. В момент потери точки опоры все единицы на самом деле остались при нем. Вопрос в другом, сможет ли он их применить.

    Добавлено (20.11.2011, 16:09)
    ---------------------------------------------
    умножь Миллион сил на 0 возможностей и получишь снова нуль

     
    Принцесса_ФионаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:47 | Сообщение # 9
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    итхакер - давай поднапрягись с сообщениями сегодня, всего тебе осталось 6 штук и станешь генералом. ты войдешь в историю этого форума как третий человек ставший генералом. тебя будут помнить потомки даже через 1.000 лет.

    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ithackerДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:12 | Сообщение # 10
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (стерва)
    давай поднапрягись с сообщениями сегодня

    А завтра предложение уже не действует?
    Хотя... я идейный борец... smile
     
    SokratДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:13 | Сообщение # 11
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    biggrin

    Сообщение отредактировал Sokrat - Воскресенье, 20.11.2011, 23:18
     
    KirillДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:31 | Сообщение # 12
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (стерва)
    интересовался видами борьбы которые были раньше на руси?

    СТерва без подколки.... но меня не исправить..

    Quote (Sokrat)
    Что конкретно интересует, у меня есть, что еще было до Подубного, борьба гунов, персов, военно-прикладные китайцев. это мое хобби.


    Хобби 17 см. Но Где там у китайцев Русь? Или персов етить....
     
    Принцесса_ФионаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:37 | Сообщение # 13
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    БОРЬБА САМБО
    – татарская куряш;
    – узбекская (ферганский вариант) кураш;
    – армянская кох;
    – казахская курес;
    – киргизская куреш;
    – грузинская чидаоба;
    – молдавская трынтэ купэ дикэ;
    – таджикская гуштингири;
    – туркменская гореш;
    – узбекская (бухарский вариант) кураш;
    – якутская на поясах курдацан-тустуу;
    – монгольская барильда;
    – тувинская хуреш;
    – якутская хапсагай.
    – греко-римская (ранее известная также как французская или классическая);
    – вольная (по международным правилам);
    – азербайджанская гюлеш;
    МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК МОЖНО НАЗЫВАТЬ САМБО РУССКИМ ВИДОМ СПОРТА ПРИГОТОВЛЕННЫМ ИЗ ТАКОГО САЛАТА? ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ КАКАЯ-НИБУДЬ РУССКАЯ БОРЬБА? КАК МОЖНО ОБ ЭТОМ ПОЧИТАТЬ, УЗНАТЬ ПОБОЛЬШЕ. сократ выложи что-нибудь русское по настоящему, ну пожайлусто. это не прикол, на самом деле прошу.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    KirillДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:45 | Сообщение # 14
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    кулачный бой. борьба с медведем. Мы гузские очень миголюбивый нагод. Нет у нас борьбы. Мы вышеперечисленным народам дали грамоту и систематизировали их дикие виды борьбы. Цивыль-и-зацЫя....
     
    SokratДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:17 | Сообщение # 15
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я в этом цирке больше серьезных вещей не говорю, буду наслаждаться выступлениями клоунов.
     
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » философия дзюдо.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz