//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Детское дзюдо и все что с ним связано! - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 17:43
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » Детское дзюдо и все что с ним связано!
    Детское дзюдо и все что с ним связано!
    IvanFZДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:50 | Сообщение # 1
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ребята,новую темку создал,и все посты из темы "Перетренировка",не связанные с перетренировкой сюда переношу!
     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 2
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как говаривал покойный Владилен Андреев, если лошадь не хочет пить, то ее не заставят пить и 7 воинов. А если она хочет пить, то к водопою ее проводит и маленькая девочка.
     
    grishkaucozДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 3
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот я,лично,про лошадь знаю только, что если она будет пить никотин из пипетки, то уже после первой капли лошади станет плохо,и она умрет(как вариант- сдохнет). А вы, " КириLL", прям такой начитанный...обязательно в дневничок запишу и буду цитировать на своих лекциях по египтологии!

    Добавлено (01.05.2010, 06:28)
    ---------------------------------------------
    Славик, давайте наплюем на личные обиды. Меня, к примеру, здесь за рядового держат, а я о себе даже по минимуму ефрейторского мнения. Но думаю, что если в доме у вас не Маутхаузен, то десятилетнего ребенка при 9-ти часовом сне и достаточном питании,в принципе. перетренировать нельзя. Он как та "кирилловская" лошадь , просто" пить "не станет лишней нагрузки, пока вы ему не всыпите ремня. Хотя не принципиально, ремень можно вожжами заменить ,если мама вздумает мешать. Я именно так и поступал, когда мне после тренировки дома заявляли, что устали и уборкой заниматься не будут.В итоге по чистой уютной квартире ходят два Заслуженных и признаков перетренировки я у них что-то не замечаю. Хотя может быть это и частный случай.

     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 4
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Лошадь не моя. И даже не Андреева, ему про нее в Японии мудрец рассказал, а тому сам Дзигаро Кано, а вот кто последнему рассказал, не помню.... Помню, что, курящий Андреев, про никотин и лошадь, тоже часто нам говорил, но в ином контексте.
    Если мальчику 10 лет, и с 4,5 лет он занимается. То..... Могло глобально надоесть. О перетренировке можно говорить, когда спортсмен с желанием тренируется, но, что-то не получается. В данном случае мальчику надоело дзюдо. Но, нельзя так просто сдаваться. Нужно папе стараться убеждением мальчика побудить продолжать занятия дзюдо. Все лучше, чем улица. Какой у него пояс? Желание получить следующий пояс, хорошая мотивация. Но, до поры до времени... Если на соревнованиях, малыш всегда проигрывает, то он скорее бросит дзюдо, чем захочет быть по жизни лузером. А, если победы его не радуют, то.... В любом случае, перетренировка, это не ваш случай. Их там никто пока не гоняет. В словах ефрейтора много разумного, хотя про Беслан тут можно было бы и не писать.
     
    IvanFZДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 5
    1 взрослый разряд
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 124
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Slavan)
    Дайте просто нормальный совет. Как питаться, как себя вести, как тренироваться......

    Я вот может где что то пропустил..,но все таки задам вопрос.. У вас у ребенка тренера нет чтоли? Вы сам его тренируете?

     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 6
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    IMHO. Мы имеем дело с бродячим цирком шапито. С 4.5 лет занимается.... За 5.5 лет, вдруг.... перетренировка... чем питаться... на каком боку спать....
     
    SlavanДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:51 | Сообщение # 7
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Полностью согласен. Очень хорошее сравнение. Чтоб добиться такой красоты и отточенности в движениях и в цирке и в дзюдо надо пролить литры пота и трудиться, трудиться, трудиться...... Цирк в некоторых моментах даже покруче будет. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь. Будем и дальше обращаться, наверное.....
     
    grishkaucozДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 8
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Slavan", ну ты чё обиделся? Всё будет путем. Мы тут все старые и злые, у нас стереотипы перед глазами-папы на скамеечке притатамной с дико горящими глазами и затюканные детки на татами. Мы уже заочно таких родителей ненавидим. Для меня, лично, идеал родителя- это полное его(родителя) отсутствие в зале. Ну что ты, в самом деле, проблем на службе у тебя нет? Займись ими. Пусть тренер твоим сыном занимается, если тренеру доверяешь. Если не доверяешь, поменяй тренера. Не бери в голову, Меня вон, "Кирюша" как задолбал своими поучениями, я от него с официального сайта сбежал на этот оппозиционный. Так и здесь ведь, гад, на все мои опусы гениальные свои подлые комментарии дает. А из положительного, Славик, я тебе могу следующее сообщить- ты удачно избежал комментариев "Сократа". Так что забегай , не забывай нас. Моё заочное почтение.
     
    AlexДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 9
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Slavan, у вас есть возможность задать этот вопрос и другие в конференции, пользуйтесь случаем ... как минимум, ответ от известных в мире дзюдо людей не будет лишним. smile
     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 10
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Slavan)
    Дайте просто нормальный совет. Как питаться, как себя вести, как тренироваться......

    Питаться вкусно, но не переедать! Вести себя достойно, без истерики и мордобоя. Нанять мальчику персонального тренера, чтобы поставил правильную технику. В свободное время делать подвороты с резиной на бросок через спину, то биш на сеое наге. До 200 раз за пол часа. По 10-20 раз с паузами. Резину выбрать и не тугую и не слабую, так чтобы после 20 подворотов задыхался. После 2 месяцев работы, добро пожаловать к нам в шапито!
     
    dziamДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 11
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет.
    Хороший вопрос. Совсем не простой. Более того, очевидно, что если ни чего не предпринять сейчас, то завтра можно вообще ничего не предпринимать уже поздно будет. Причем уверяю Вас, что с такой проблемой сталкиваются очень многие, кто в 10, кто в 14, кто в 18. Вопрос то в мотивации. Халатное отношение к ней губительно для всего процесса. На этой грёбаной мотивации сломались тысячи спортсменов в разных видах спорта.
    Теперь давайте по порядку.

    1) Пока ребёнок маленький он доверяет тренеру (папе) безгранично, к десяти годам (у мальчиков) появляются первые осознанные протесты (сомнения в величии ……).

    2) Повторюсь, очень важный принцип «Нравиться то, что получается, а получается то, что нравиться»

    3) К десяти годам мальчик может «резко» вырасти. Тело к которому он уже привык вдруг изменилось. Рычаги увеличились, и мышцы не так качественно справляются с конструкцией. Как следствие надо менять технику.

    4) Соперники, тоже выросли и пусть бороться лучше не стали (возможно), но защищаться научились.

    Вывод: Надо выстроить систему тренировок так, что бы не попасть в эти ловушки.

    К сожалению, не знаю в каком весе борется ваш сын и не видел его схваток, а потому могу поделиться только описанием нашей системой. Моему тоже 10 лет , 29 кг родной вес.

    Итак:

    Четыре дня в неделю (пн, ср, пт, сб.) занимаемся в секции. Секция даёт базу и тренировочные схватки. База нужна по любому, тренировочные схватки тоже. В день занятий в секции офп не делаем, хватает нагрузки секционной. Вторник и четверг бросковые тренировки. В воскресенье полный цикл ОФП.

    Теперь о самой мотивации:
    Начну с третьего пункта. Что такое техника, (тупо в лоб) это десяток (в лучшем случае) коронных приёмов, комбинируя которые, достигаешь в борьбе такое качество как непредсказуемость. Ожидать, что в 10 лет ребёнок создаст нечто похожее нельзя. Ожидать, что тренер создаст нечто похожее тоже нельзя (в лучшем случае будет учит своим коронным комбинациям). Что делать? А выход один копировать великих, в ожидании, что когда спортсмен вырастит, сможет создать нечто подобное сам. Очень хороший пример книга Ясухиро Ямасита «Боевой дух дзюдо». Для тяжа готовый путь.
    Задача домашних тренировок создавать свою технику и сразу взрослую (не детскую). Детская техника умрёт с возрастом не надо на неё тратить силы и время.

    Первый пункт. После того как определились, чью технику возьмете за базовую, готовьте «рабочий диск». Предложите ребёнку учиться на технике олимпийского чемпиона (пусть попробует усомниться в компетенции олимпийского чемпиона). Что такое рабочий диск? Находите схватки например того же Ямаситы и формируете 20 минутный фильм, в котором несколько примеров как он бросает осото, несколько как оути, несколько как учимата и т.д. Обращаю ваше внимание не полностью схватки а именно броски, подготовка к броску, комбинация и бросок. Ребёнок гораздо лучше поймёт, как надо сделать приём на визуальном материале. Уверяю вас лучше всяких словесных объяснений. И пусть просматривает этот 20 минутный диск один раз в день.

    Второй пункт. Мой ребёнок очень любит побеждать на соревнованиях. Нам не всегда удаётся дождаться награждения, как правило, мы раньше уезжаем. И не всегда выигрываем. Бывает хитрые организаторы к одиннадцати проведут схватки до медалей и отпустят своих борцов по домам (ну типа поешьте, отдохните и приходите в на ковёр к 20-00, к финалам), а приезжие не знают, сидят и ждут в зале в течении 9 часов. А потом к схватке выходят с разной степенью усталости. Бывает вообще грубо засуживают. Но я своему всегда говорю «Мне не нужна твоя победа, мне нужна красивая борьба». И он это знает. Готов на соревнования хоть каждый день ездить.

    Четвёртый пункт. В какой-то момент, мы выбирая соревнования, стали смотреть в первую очередь кто там будет бороться. Нам стало интересно ездить на соперников либо на совсем неизвестных, либо на тех у кого сложно выиграть их надо обманывать. Отчасти именно по этому так обидно, что в стране нет Первенства России по нашему возрасту.

    Ой, чё то я расписался. Читать то кто будет?
    Если кто будет, распишу ещё более подробно.


    dziam
     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 12
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Все это хорошо. Но нужно быть готовым, что придут в дзюдо и 12-ти и старше лет новички. Которые, могут догнать и перегнать тех, кто начинал в 5. В любом спорте рулят самородки. Самородки по силе, по выносливости, по скорости, по психике и нервам.

    Сообщение отредактировал Kirill - Вторник, 04.05.2010, 15:56
     
    grishkaucozДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:52 | Сообщение # 13
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    До чего же жизнь метаморфична! Еще вчера я с "Кирей" стреляться был готов, а теперь он мне как брат родной. Больше всего не люблю "вумных" родителей с глазами горящими. Но не проходит в дзюдо этот номер, индивидуализация своего чада с детсадовского возраста. В общий строй из тридцати человек, пусть там сам пробивается на общих основаниях, заслуживает от тренера права на индивидуальную минутку. Какие соревнования? Чемпионат Мира по детским садам и яслям? Да мы с юниорских, юношеских, молодежных миров и европ столько за последнее время медалей натаскали, их уже в Министерстве спорта складывать некуда. А вот одну, такую малюсенкую , золотистого отлива, олимпийскую ну никак. А родители уже причины нашли- "нет у нас по детсадам первенств", и "тренеры недостаточно индивидуально мучают их чад любимых". Ну давайте устраним эти причины. Вопрос: "Какие основания, граждане родители, у вас есть, чтобы полагать ,что Ваш Вася(Петя, Коля) Пеле в футболе, Харламов в хоккее, Невзоров в дзюдо? Кому из этих Великих папа, вместо тренера с шести лет жить спокойно не давал? У меня стаж тридцать лет-ей Богу, на , первое сентября в очередном наборе семилеток, в общем строю, понятия не имею , кто хотя бы до мастера дойдет. А здесь уже знают: как Олимпийских чемпионов готовить, из кого и кто этому мешает? А мешают, естественно, судьи, личные тренеры и детские психологи, физиологи, да вообще все ,кто в упор не желает признавать исключительности чада.
     
    KirillДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:53 | Сообщение # 14
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я вовсе не считаю,что забота о своем чаде глупость, или что нужно сына бросить на произвол судьбы. Но, тренер, ребенку, второй отец, и отношения между тренером и учеником играют немалую роль. Дзюдо - единоборство. Вышел на татами, один на один, решай проблему сам. Да и тренироваться нужно уметь в итоге самому, не из-под палки. А есть еще момент. Половое созревание. Если тот, кто уже занимается 5 лет дзюдо и между сверстниками доминирует. А тот кому еще 13, и он решил стать сильным и красивым и главным среди однокашников, будет рваться из сил, чтобы догнать и перегнать.... Борьбу можно смело экстраполировать на брачные турниры зверей. Естественный отбор, мать его етить... Поэтому нужно папам и мамам иметь в виду, что чадам нужно учиться самостоятельности. Не перегибать палку с опекой. Вместе с половым созреванием придет негилизм, ан как тогда?
     
    akim2003Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:53 | Сообщение # 15
    КМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 217
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    1. Давайте наконец поймем , что Советского Союза нет уже как 20 лет и перестанем мыслить стереатипами того времени.
    2. У нас в стране практически не осталось нормальных адекватных людей способных трезво оценивать действительность, тк всю страну бросили на выживание.
    3. Я не понимаю почему дети заранее виноваты в том что взрослым херово и начинаются разговоры про родителей на хер с тренировок тк мешают ни хера не делать, судейство в одну калитку тк нет сраной медальки в клубе где руководство и родители спросят а чем ты здесь занимался пока мы не видели.
    4. Опять же начинают забывать что уровниловка кончилась и любого мальчика или девочку которые подают надежду , и тренер и рукодство клуба и родители просто обязаны обсасывать со всех сторон.
    5. И очень жаль что личные обиды на жизнь и государство в любом лице приводят в плачевным результам в детском спорте и соответсвенно к отсутсвию результата и спортсменов во взрослом спорте.
    6. ПС а с юношеских соревнований как Европа Мир и тп медали привозят как всем известно в основном только представитеи ЮФО с изменеными данными о времени рождения . Которые и не дают простым нашим тренерам и юным спортсменам ни каких шансов , хоть попу порви но в 14 хер ты что сделаешь с 20 мальчиком которого изначально зарядили....
    ...Будут вопросы готов обсудить..
     
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » Детское дзюдо и все что с ним связано!
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz