//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Тай отоси (она же передняя подножка) - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 23:24
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Тай отоси (она же передняя подножка)
    Тай отоси (она же передняя подножка)
    dziamДата: Вторник, 01.11.2011, 12:59 | Сообщение # 1
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Скажу сразу, отчаянная попытка привести форумную активность к предметному конструктиву.

    Моё личное мнение!

    У хорошего (высококлассного) дзюдоиста есть несколько приёмов которые можно назвать коронками. Это те приёмы, которыми он борется сталкиваясь с сильными соперниками. Всё остальное разнообразие проходит только на чайниках.

    Опять же моё личное мнение!
    Сам феномен коронки построен на следующих принципах:

    физиологическая предрасположенность спортсмена к данному приёму (поговорим ниже отдельно)

    понимание входа в приём (отдельная тема зависящая от подтипа приёма который выполняет спортсмен)

    владение кумикатой (подготовка к входу)

    набор комбинаций конкретно для этого приёма (причём как кумиката=> вход=> приём, так и приём (неполучилось)=> другой приём ит.д.)

    Согласитесь, рассматривать коронку без данного джентльменского набора не имеет смысла.

    Тема называется Тай-отоси. На форуме появился молодой, очень талантливый спортсмен. Очень надеюсь, что его комментарии помогут не скатится теме в словоблудие. В арсенале Владислава Азовцева есть очень эффективный и очень эффектный Тай-отоси, кому интересно могут посмотреть http://www.azovcev.com/

    Вопрос как ставится конкретно данный подвид Тай-отоси, какие упражнения, какие реперные точки в ощущениях. Как ...

    P.S. У двоих тренеров моего сына тай-отоси был коронкой, ни один не смог научит делать его так, чтобы можно было применять в борьбе.


    dziam
     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 01.11.2011, 13:16 | Сообщение # 2
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (dziam)
    У двоих тренеров моего сына тай-отоси был коронкой, ни один не смог научит делать его так, чтобы можно было применять в борьбе.

    может быть у твоего сына нет

    Quote (dziam)
    физиологическая предрасположенность спортсмена к данному приёму

    Добавлено (01.11.2011, 13:14)
    ---------------------------------------------
    с чего ты взял, что ему нужен этот бросок? или ты

    Quote (dziam)
    отчаянная попытка привести форумную активность к предметному конструктиву.

    Добавлено (01.11.2011, 13:16)
    ---------------------------------------------
    у тебя сын в какой стойке стоит, право или лево?


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    dziamДата: Вторник, 01.11.2011, 16:43 | Сообщение # 3
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Давайте сразу условимся. Если знать как, любой приём который может (потенциально) быть коронным, МОЖНО научить спортсмена делать как коронный. Проблема только в КАК! Принимаем как аксиому, хотя по сути теорема.

    Борцы, кто делал или делает тай-отоси колитесь как готовили, как отрабатывали.

    Мой, правша, стоит в левосторонней стойке, броски в обе стороны (как это делается отдельная тема)

    P.S. У Невзорова тай-отоси был коронкой, как его готовил, кто знает?


    dziam
     
    ShefkoДата: Вторник, 01.11.2011, 16:52 | Сообщение # 4
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Старший сын нашего тренера вкурил переднюю подножку в 18-19 лет, хотя тренируется с 8. Именно, как победный прием для соревнований. У моего проходит только под одну ногу(12 лет) пока.
     
    KirillДата: Вторник, 01.11.2011, 17:07 | Сообщение # 5
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я переднюю подножку сам научился делать в 17 лет. Мне сам Инокума подсказал одно движение, которое можно на ютубе найти. Он отворот надевает на плечо противника и грузит его весом.... пару раз в-холостую а потом переднюю лепит.... Невзоров тоже Двойникова на юко запустил на Спартакиаде народов СССР в 1979 году.... Но вариантов проведения передней подножки несколько....

    http://www.youtube.com/watch?v=RNunrmauGhc&feature=player_detailpage

    http://www.youtube.com/watch?v=u6NgVOkvDmA


    Сообщение отредактировал Kirill - Вторник, 01.11.2011, 17:10
     
    dziamДата: Вторник, 01.11.2011, 17:36 | Сообщение # 6
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну вот уже кое что. Отворот на плечо противника (кумиката).... надо подумать.

    Вариантов проведения передней подножки действительно много, а потому давайте говорить о конкретных вариантах. Вот эти кадры Невзоровской подножки знают все. Более того если посмотрите другие схватки с Невзоровым, техника идентичная. Спец подготовка приёма на лицо. Кстати никто не знает как с Ним связаться. Может быть сам подскажет. Чё гадать то будем?

    Обратите внимание на работу ног перед входом в приём. Небольшой приставной шаг назад, прицеливание в точку приложения силы. Нарочито ровная спина, подготовка к молниеносной работе ног и контроль центра тяжести. Бросок делается из сравнительно дальней дистанции, безопасной для контратаки. Проверка отсутствия люфта в захвате. Вся подготовка (кумиката) пол секунды.

    P.S. Кстати Сократа никто не видел?


    dziam
     
    ithackerДата: Вторник, 01.11.2011, 21:52 | Сообщение # 7
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (dziam)
    У хорошего (высококлассного) дзюдоиста есть несколько приёмов которые можно назвать коронками

    Когда моя дочь спросила совета у Федора Емельяненко, какие приемы ей разрабатывать как коронки, исходя из её физических данных (её соперницы всегда выше). Ответ был примерно таков: отрабатывать надо ВСЕ приемы. Ситуации, в которые попадает спортсмен, очень разнообразны. Может быть, что даже до подготовки к проведению коронки дело не дойдет. И тогда надо применять соответствующую ситуации технику. А коронки, коронки выкристаллизуются со временем..... Вот такой был ответ.
    Пришлось согласиться, что дзюдо это не плановая экономика, типа: берем это, еще это ну и вот это и делаем из них коронки
     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 01.11.2011, 23:55 | Сообщение # 8
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    в свое время интересовалась передней подножкой и пришла к мнению (делюсь мнением, не значит что правильным) что этот бросок лучше делать тогда, когда борцы стаят в разных стойках. право на лево или лево на право. если стоят в одинаковых стойках право на право и лево на лево - лучше идти не в переднюю подножку, а во что-нибудь другое. например бросок через спину, через бедро, подхват. если борцы стоят в разных стойках достаточно хорошо идут передние подножки и в нападении и в защите.
    в защите учила переднюю следующим образом - противница делала мне подхват под одну ногу, я уделяла внимание остановке противницы и выбросу ноги. вроде бы со временем стало получаться хорошо. делала на начальном этапе в отработке, затем в легкой борьбе, где задача противницы была одна - входить в подхват из всех положений.
    в нападении получалось хуже, и передняя если проходила то не за счет тянущей руки, а за счет руки которая отвечает за направление.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    SokratДата: Среда, 02.11.2011, 00:24 | Сообщение # 9
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    respect

    Сообщение отредактировал Sokrat - Среда, 02.11.2011, 11:26
     
    dziamДата: Среда, 02.11.2011, 10:40 | Сообщение # 10
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (стерва)
    передняя если проходила то не за счет тянущей руки, а за счет руки которая отвечает за направление.


    Когда просматриваешь объяснения передней подножки японцев, складывается впечатление, что именно работа тянущей руки является ключевым моментом в данном приёме. (могу ошибаться)

    Когда просматриваешь кадры исполнения приёма, впечатление такое же. (могу ошибаться)

    Очевидно, что в повседневной жизни группа мышц работающая при этом движении работает не часто, это движение просто не нужно. Таким образом, что бы появилось ощущение, что ты можешь вложиться как следует в это движение необходимо развить, раскачать, конкретно данную группу мышц. А достигается это определёнными упражнениями (учикоми).

    Так вот конкретно об учикоми для тянущей руки при тай отоси, кто что знает?

    Добавлено (02.11.2011, 10:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sokrat)
    Все, на сегодня ликбез закончен, посмотрим на вашу реакцию


    Всё вышесказанное было уже описано Вами много раз. Обратите внимание никто же не спорит. Моё собственное видение обще подготовительного процесса построено на других принципах, но выводы весьма схожи.

    Обратите внимание тема очень узкая и максимально конкретная.

    Хотите поговорить об обще подготовительных процессах в целом заводите тему, я с удовольствием поддержу, хотите поговорить об определении коронки заводите тему поговорим.

    Ваша персональная коронка бодок. На вашем сайте очень подробно описано как его готовить. С огромным удовольствием посмотрели, взяли на вооружение, готовим по вашей методике. За что Вам огромное спасибо.

    Знаете как готовить тай отоси, поделитесь. Только и сего. Знаете кого то, кто знает как. Пригласите человека или расскажите его точку зрения. Всё...

    P.S. Возлюби ближнего своего, как .......

    Добавлено (02.11.2011, 10:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (ithacker)
    А коронки, коронки выкристаллизуются со временем..... Вот такой был ответ.

    Для того что бы давать нормальный ответ на такой вопрос надо хорошо знать, что сейчас делает спортсмен. Не зная этого, ответ мог быть только таким.

    Если не формировать спец технику сейчас, ребёнок будет проигрывать на соревнованиях и в конце концов потеряет интерес к данному виду спорта.

    То что рекомендует Сократ это для взрослых, и то под вопросом. За ребёнка думать должен ты сам.


    dziam
     
    SokratДата: Среда, 02.11.2011, 11:32 | Сообщение # 11
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ваша персональная коронка бодок. Что это такое, я такого названия даже не знаю, о каком сайте вы говорите?
     
    dziamДата: Среда, 02.11.2011, 12:51 | Сообщение # 12
    1 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сайт вот этот www.mjudo.narod.ru, бодок-один из подвидов тани-отоси. Если дойдёт дело до бодка заведём отдельно тему разъясню поподробнее.

    dziam
     
    KirillДата: Среда, 02.11.2011, 15:12 | Сообщение # 13
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Коронный бросок это оружие, которое тебе в руки дает Бог. Иногда быстро, иногда медленно. Но главное в твоих руках. Как ты любишь дзюдо, как ты одержим. У тех, у кого дзюдо на завтрак, на обед и на ужин, коронки сами приходят....
     
    Принцесса_ФионаДата: Понедельник, 07.11.2011, 04:29 | Сообщение # 14
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ВСЮ СПОРТИВНУЮ ЖИЗНЬ СЧИТАЛА ЧТО МОЙ КОРОННЫЙ БРОСОК - ЧЕРЕЗ БЕДРО. НО ПАЛОЧКОЙ-ВЫРУЧАЛОЧКОЙ МОЕЙ ВСЕГДА БЫЛ БРОСОК ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО С КОЛЕН. КАК ТАК? КОРОНКА - ЧЕРЕЗ БЕДРО, А БРОСОК-СПАСИТЕЛЬ - ЧЕРЕЗ СПИНУ С КОЛЕН. ЧЕРЕЗ БЕДРО МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛСЯ, Я ОТ НЕГО ТАЩУСЬ, НАТАЩИЛ ПРОТИВНИЦУ НА СЕБЯ И ШАНДАРАХНУЛ ЧЕРЕЗ БЕДРО. ОСОБЕННО МНЕ НРАВИЛОСЬ КОГДА ПРОТИВНИЦА НАЧИНАЕТ В МОЕМ ПЛОТНОМ ЗАХВАТЕ ПЫТАТЬСЯ ОБОЙТИ МОЙ ТАЗ И ЗДЕЛАТЬ ПОДХВАТ. ЗДЕСЬ ГЛАВНОЕ НЕ ДАТЬ ЕЙ УПАСТЬ НА ЖИВОТ И ПРЯМО ИЗ ЭТОГО, НЕУДОБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОЯ БОКОМ ЗАБЕДРИТЬ ЕЕ. НО ПРОРВАТЬСЯ В КОРПУС ПОЛУЧАЛОСЬ НЕ ВСЕГДА И ПРОТИВНИЦЫ ПОСТОЯННО ПАДАЮТ НА ЖИВОТ СО СВОИМ ПОДХВАТОМ-ЗАТЯГИВАЯ ВЕСОМ. А ВОТ ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО НЕ МОЙ БРОСОК, НЕ НРАВИЛСЯ МНЕ, НО ПОЛУЧАЛСЯ РЕГУЛЯРНО. ТАК ЧТО ТАКОЕ КОРОНКА И ЧТО ТАКОЕ БРАСОК-СПАСИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ НИ КОГДА НЕ ОТРАБАТЫВАЕШЬ НА ТРЕНЕРОВКАХ, НО НА СОРЕВНОВАНИЯХ ОН РЕГУЛЯРНО ПОЛУЧАЕТСЯ.

    Добавлено (03.11.2011, 13:09)
    ---------------------------------------------
    НИ КОГДА НЕ ВИДЕЛА БОРЬБЫ НЕВЗОРОВА (НУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ), ВЧЕРА РЕШИЛА ПОСМОТРЕТЬ ХОТЬ ОДНУ ЕГО СХВАТКУ И НАТКНУЛАСЬ НА ЕГО ВРОДЕ БЫ ФИНАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С ЯПОНЦЕМ. ОН ТАМ ЗДЕЛАЛ ПОД ПРАВШУ ИЗ ЛЕВОСТОРОННЕЙ СТОЙКИ ПЕРЕДНЮЮ ПОДНОЖКУ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ (ПЫТАЛАСЬ УВИДЕТЬ В ЕГО БРОСКЕ НЕ ПЕРЕДНЮЮ ПОДНОЖКУ, А БРОСОК ЧЕРЕЗ СПИНУ С ПОДНОЖКОЙ - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ПРИ БРОСКЕ ЧЕРЕЗ СПИНУ С ПОДНОЖКОЙ РАБОТА НОГ И КОРПУСА НЕ ТАКАЯ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ).
    ЧИТАЛА КАК-ТО ДАВНО КНИГУ С ЕГО ПОДГОТОВКОЙ, ВРОДЕ БЫ НАЗЫВАЛАСЬ "ЧЕТЫРЕХ ЛЕТНИЙ ЦИКЛ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ" ТАК ТАМ МНОГО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БРОСКОВ В ТРЕНЕРОВОЧНЫХ СХВАТКАХ. СЧИТАЮ ЧТО ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ. ДАЕШЬ СВОЕМУ ПАЦАНУ ЗАДАЧУ ЛЕПИТЬ ПЕРЕДНЮЮ ИЗ ВСЕХ ПОЛОЖЕНИЙ, А ЕГО ПРОТИВНИКУ - ТОЛЬКО ЗАЩИЩАТЬСЯ, СНАЧАЛО ВЛЕГКУЮ, А ЗАТЕМ ПОСТЕПЕННО УСИЛИВАЯ СТЕПЕНЬ ЗАЩИты.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...

    Сообщение отредактировал стерва - Понедельник, 07.11.2011, 04:52
     
    ВладимирДата: Вторник, 08.11.2011, 00:53 | Сообщение # 15
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    финал олимпиады невзоров - курамота, передняя подножка
    http://video.mail.ru/mail/serega21.09/133/205.html

    Добавлено (08.11.2011, 00:49)
    ---------------------------------------------
    а вот подборка передней подножки
    http://video.mail.ru/mail/serega21.09/133/204.html

    Добавлено (08.11.2011, 00:53)
    ---------------------------------------------
    смотри дзям и наслаждайся.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Тай отоси (она же передняя подножка)
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz