//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Тай отоси (она же передняя подножка) - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 20:04
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Тай отоси (она же передняя подножка)
    Тай отоси (она же передняя подножка)
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 15.11.2011, 02:41 | Сообщение # 31
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    СОКРАТ, ВОТ ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТЬИ ПРО НЕВЗОРОВА:
    Путь к Олимпийской победе был тернистым. К каждой схватке Невзоров относился как к финальной. А в финале ему предстояло сразиться со своим давним соперником – японцем Курамото. Знаменитый Исао Окано — мировой и олимпийский чемпион, тренер японской команды, после Монреаля заявил в одном из интервью: «Существовала большая разница между дзюдо Невзорова и Курамото. Передняя подножка Невзорова, которая была оценена «ваза-ари» (полпобеды), была достойна высшей оценки «иппон». У меня было желание крикнуть это арбитру, ведь это было так ясно, но у меня просто не хватило мужества...». После длительной борьбы Владимир Невзоров взошел на Олимпийский пьедестал.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...

    Сообщение отредактировал стерва - Вторник, 15.11.2011, 02:58
     
    ВладимирДата: Вторник, 15.11.2011, 12:01 | Сообщение # 32
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    И вообще, о технике нет смысла говорить на форуме, надо встречаться на татами, смотреть видео записи дзюдоиста, кому вы хотите технику поставить, объяснять и показывать наглядно, а не корчить из себя знатока заочно, вытаскивая видеозаписи и статьи из интернета, и приводить их на форуме. Хотите, что познать, приезжайте, обсудим, поспорим, в споре истина рождается, даже если отрицательный результат, это большой шаг вперед.

    в этом сократ прав на 100%.
    только то же не пойму как он у невзорова увидел другой бросок. передняя подножка однозначно. даже тренер сборной японии подтверждает это. если такой японец не понимает в дзюдо, то кто тогда понимает?
    хотелось бы узнать, у кого нибудь может быть есть видео лучшего качества. мне кажется что нога Невзорова не блокирует ногу японца, а подбивает. просто в нижнем правом углу рамка и начало приема не видно.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    SokratДата: Вторник, 15.11.2011, 12:05 | Сообщение # 33
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нет смысла спорить, я брал запись и доказал, что это не передняя, даже Метры дзюдо согласились, по кадрам просмотрите, где нога, где руки, где касание и чем, и если после этого, кто то скажет, что это передняя, я скажу что он просто, профан.
     
    ithackerДата: Вторник, 15.11.2011, 12:05 | Сообщение # 34
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (стерва)
    Передняя подножка Невзорова, которая была оценена «ваза-ари»

    Я с ходу вижу тут два варианта: или издержки перевода или Окано что-то не догоняет по подножкам thumb
     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 15.11.2011, 12:37 | Сообщение # 35
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (ithacker)
    два варианта: или издержки перевода или Окано что-то не догоняет по подножкам

    второй вариант, что Окано не догоняет по подножкам сразу отподает. Окано японец, олимпийский чемпион, чемпион мира, тренер сборной японии. думаю что этого достаточно.
    а насчет
    Quote (ithacker)
    издержки перевода

    я как-то пыталась перевести наши названия на японский язык и наоборот. при переводе с нашего языка на их полная ерунда получалась, а вот наоборот..
    пример - ката-гурума. вроде бы по нашему мельница. перевод такой:
    КАТА-по нашему плечо.
    ГУРУМА-по нашему колесо.
    получается колесо через плечо. вроде бы нормально. так же читала иногда что не гурума, а курума.
    КУРУМА- транспортное средство (тележка). то же подходит. транспортное средство на плечах.
    а вот тай-отоши по сложней будет.
    ТАЙ- организация.
    ОТОШИ-сбрасывать.
    получается организация сбрасывания.
    другой вариант перевода слова тай - морской окунь. как перевести? сбрасывание морским окунем? это как?
    нет, кореспондент не сам переводил, а взял готовый перевод. Окано сказал тай-отоши - передняя подножка.
    а вот тут инфа для ДЗЯМА, пусть он сам выбирает кому он хочет довериться.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    SokratДата: Вторник, 15.11.2011, 13:02 | Сообщение # 36
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Посмотрите запись Старое кимоно, Невзоров. Да, там ясно видно, что Невзоров вставляет влево ногу, но бросок получается другой, тот же Азовцев влетает в разножке под противника, но бросает через спину или через бедро. Я понимаю почему мы постоянно хуже японцев, потому что они для вас авторитет. А когда наши самбисты, Невзоров, Новиков, приехали на 1 Мир, японцы для них не были авторитетами, и наши их обыграли, да так, что японцы до сих пор восторгаются техникой Невзорова, техникой самбо.

    Добавлено (15.11.2011, 13:02)
    ---------------------------------------------
    Что вы все приводите чужие слова, сами посмотрите запись.

     
    ithackerДата: Вторник, 15.11.2011, 13:08 | Сообщение # 37
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (стерва)
    Окано не догоняет по подножкам сразу отподает

    Какой то философ сказал: Сомневайтесь!
    Что мы и делаем. А может Окано спецом хотел нас заморочить. Или не в 100% правильной перспективе стоял и детали не видел?!
     
    ВладимирДата: Вторник, 15.11.2011, 20:11 | Сообщение # 38
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    смотрел сегодня книгу пархомовича "основы классического дзюдо". страница 105 - подножки. цитирую автора - В ОСНОВЕ ВСЕХ ПОДНОЖЕК ЛЕЖАТ БРОСКИ ВЫВЕДЕНИЕМ ИЗ РАВНОВЕСИЯ РЫВКОМ, ТО ЕСТЬ БЕЗ ПОДБИВА. страница 89 - подбивы. цитирую автора - ПРИМЕРОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОДБИВОВ МОГУТ СЛУЖИТЬ ИЗВЕСТНЫЕ НАМ ПРИЕМЫ: ПОДБИВ ГОЛЕНЬЮ ПРОИЗВОДЯТ ПРИ БРОСКЕ ПЕРЕДНЯЯ ПОДНОЖКА.
    так делают подбив при передней подножке или нет? уважаемый пархомович не может сам определится, то на странице 89 с его слов надо делать, то на странице 105 с его же слов не надо делать! как я могу всерьез относится к этой книге при таких протеворичивых мнениях самого автора. если это опечатка то что, за все время существования этой книги кроме меня этой ошибки ни кто не увидел и не исправил? ведь было уже много изданий этой книги. если я что-то не так прочитал и не так понял поправьте меня пожайлуста.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 15.11.2011, 21:40 | Сообщение # 39
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    японцы до сих пор восторгаются техникой Невзорова, техникой самбо.

    Якуб Комболетович Коблев не мог преподавать борьбу самбо, так как борьбой самбо он сам не занимался. Якуб Коблев мастер спорта по вольной борьбе и мастер спорта по классической борьбе и если верить его интервью, то он немного знаком с молдавской национальной борьбой трынькой. так как же он мог преподавать борьбу самбо если ей он сам не занимался?

    Добавлено (15.11.2011, 21:40)
    ---------------------------------------------
    получается весь мир восторгался техникой вольника и борца по трыньке одетой сначало в самбистскую курточку, а потом в дзюдоистское кимоно.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    SokratДата: Вторник, 15.11.2011, 22:42 | Сообщение # 40
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    стерва, техника самбо, это совокупность всех национальных видов борьбы на территории Советского союза. Наш первый олимпийский чемпион Шота Чочишвили использовал в соревнованиях по дзюдо, только приемы из своей национальной борьбы чидаобы.

    Добавлено (15.11.2011, 22:42)
    ---------------------------------------------
    Книга Геннадия Петровича Пархомовича была напечатана 1992 году, а написана еще ранее, в этой книге собрана вся имеющая на то время информация по дзюдо, естественно из разных источников, возможно где то не правильный перевод или опечатки. Ценность книги в том, что автор своими словами описал все имеющие недостатки и как с ними бороться. Лично мое мнение, когда Пархомович понял, что в нашей стране плодотворно работать невозможно, просто сделал умнейший шаг, ушел из дзюдо и уехал из нашей страны, его многие идеи которыми он был наполнен, по сей день в России не реализованы, а идей и разработок у него было много. Честно говоря, лично я, специалиста его уровня в России и Европе не вижу, от техники и до разработки специальных тренажеров, один из тренажеров по сей день стоит в пыли в Динамо.

     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:11 | Сообщение # 41
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    техника самбо, это совокупность всех национальных видов борьбы на территории Советского союза.

    пусть это будет так, я согласна. но я не согласна с тем - как мастер спорта по вольной борьбе будет обучать борьбе самбо? естественно так, как умеет. а умеет он по вольной борьбе. значит борьба Невзорова к борьбе самбо имеет отношение только названием, а подход к делу из вольной борьбы.
    взять к примеру Скрыпова из курска, если верить энциклопедии он мастер спорта по дзюдо и к борьбе самбо не имеет ни какого отношения, он воспитал самого титулованного борца страны Солодухина. но если постараться то и Скрыпова можно сделать самбистом и Солодухина тоже.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    SokratДата: Вторник, 15.11.2011, 23:45 | Сообщение # 42
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    http://www.mir-judo.ru/history/index.php?ELEMENT_ID=401

    Добавлено (15.11.2011, 23:45)
    ---------------------------------------------
    http://www.people.su/102778

     
    Принцесса_ФионаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:55 | Сообщение # 43
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    все, больше свои мнения не выкладываю. буду только в темах про результаты и там где можно почесать язык. я не обиделась ни сколько, просто спорить не люблю.

    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    SokratДата: Среда, 16.11.2011, 00:07 | Сообщение # 44
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Совершенно не важно. кто тренер, все дело в спортсмене, тренер не имеет возможности влиять на спортсмена в техническом плане, технику борца, любого, вольного, классического стиля, дзюдо, самбо, сумо делают правила соревнований, а точнее говоря, психика спортсмена находит то, что ей лучше свойственно. Гимнаст Колесников, стал олимпийским чемпионом по штанге, а его дочь стала олимпийской чемпионкой по гимнастике, все дело в психологии, техника вторична, а тренер всего лишь организатор, он не может влиять на техническое мастерство ученика, сколько бы он не бил себя в грудь. Если бы он мог влиять, то у Скрыпова было бы 10 Солодухиных.
     
    KirillДата: Среда, 16.11.2011, 12:28 | Сообщение # 45
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если бы мне лично не довелось общаться с Владленом Андреевым, Новиковым и Невзоровым, то я бы согласился с тем, что самбо само по себе победило дзюдо. На самом деле и Новоков и Невзоров переучивались, избавляясь от самбистской передней и ставили себе японский вариант. Это Новиков мне лично поведал. А про любознательность и готовность Невзорова впитывать новое известно от его коллег. Самбо была лишь ступенька на которую наступили, чтобы подняться на другой уровень мастерства. Но не буду самбо унижать. Очень много чисто самбистских бросков пришло в дзюдо, и их переняли японцы и европейцы. Про партер и не говорю.
     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Тай отоси (она же передняя подножка)
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz