//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Устоят ли лидеры сборной перед новыми правилами. - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 20:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » Устоят ли лидеры сборной перед новыми правилами.
    Устоят ли лидеры сборной перед новыми правилами.
    SokratДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:33 | Сообщение # 76
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Наша беда в том, что дзюдоисток мы видим только мужеподобными, ищем тех, кто похож на мальчиков, а это 10 девушек из 1млн., выбор то маленький, и не все девочки похожие на мальчиков будут заниматься дзюдо, вот и имеем на все страну девчонок 200 занимающихся регулярно дзюдо, и конкуренции ноль, естественно нет и отбора.
    Второе, наши девочки тренируются на мальчиках, а борются с девочками, а центр тяжести у мальчиков и девочек к 18-20 годам совершенно разный, вся техника пропадает, и начинают наши девочки падать, как таньки-встаньки. Чтобы бороться с женщинами надо фигуру иметь женскую, а не лицо смазливое. У нашей женской сборной пропорция тела мужская, но зато методика прогрессивная, и рано или поздно придет в дзюдо девочка и станет чемпионкой, а мужчин надо в тяжелую атлетику переводить, там они будут при деле, или ждать когда самбо будет олимпийским видом.
    И главное, если спортсмен не стал призером Мира до 21 года, не надо его натаскивать, все, ему пора менять сферу деятельности, а тренироваться для себя, как хобби.


    Сообщение отредактировал Sokrat - Воскресенье, 10.04.2011, 01:40
     
    ithackerДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:19 | Сообщение # 77
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sokrat)
    наши девочки тренируются на мальчиках, а борются с девочками

    Точно!
     
    KirillДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:20 | Сообщение # 78
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы о девочках как о скаковых лошадях. А девочки- это всегда интриги, томные глаза, истерики, сцены и прочее....
     
    мешокДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:57 | Сообщение # 79
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    интересное наблюдение, смотрю на японок, француженок, бразильянок, да на любую женщину из элиты оттуда, даже у тяжей грудь плотная, подтянутая за очень редким исключением, а у наших даже в категории 48 кг. обязательно будет размер 5. да, это многим мужикам нравится, но бороться мешает и говорит о том, что наши вообще не потеют на тренеровках и не напрягаются. если делать тяги при подвороте к груди или к подбородку хотя бы по 50 раз, обязательно грудь подтянется, а наши вообще не тренеруются. следовательно чемпионок у нас не будет.
     
    ithackerДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:36 | Сообщение # 80
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    тяги к груди или к подбородку хотя бы по 50 раз, обязательно грудь подтянется

    Не надо им подвороты к груди делать dont
    Без медали мы как нибудь протянем, а вот без груди нет biggrin
    Хотя про то, что грудь мешает бороться, это примерно тоже самое, что и плохому танцору во время танца что-то мешает.
    Вон Наталью Рагозину видел? С размером боксуется и ничего...
     
    KirillДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:55 | Сообщение # 81
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот мое мнение такое. Не правильно учат детей с самого начала. Не работают с ними дедушки с красно-белыми поясами, как в Японии, к примеру.
    Потому что дедушек все невежественные выскачки гонят метлой. Вместо того, чтобы дедушкам дать денежку и низко в ножки поклониться. Самое важное заложить в детей с самого начала все грамотно. А потом таланты мотивировать для большого спорта. И не надеяться, что отсева не будет. Будет и отсев. Трудолюбие не есть национальная черта русских или кавказцев. А вот в Японии есть феномен- смерть от работы, переутомления. Это не в спорте. Но можно сделать вывод, что японцы сами по себе трудоголики.
     
    ithackerДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:45 | Сообщение # 82
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Трудолюбие не есть национальная черта русских или кавказцев

    Кирилл, а как бы я смог своим детям прививать трудолюбие, когда на их глазах за одну подпись кто-то миллионы гребет и талантливых да трудолюбивых за лохов снисходительно держит. А где надо проявить себя, сам как лох блеет "фром май харт".

    Добавлено (11.04.2011, 13:45)
    ---------------------------------------------

    Quote (ithacker)
    дедушки с красно-белыми поясами

    А девченкам нужны бабушки с красными поясами, а не с капустой и сигаретами возле метро biggrin
    Да и каждую глубинку не наберешься дедушек с поясами, не говоря уже о бабушках

    Как в японии все равно не получится, у них дзюдо национальный вид спорта, а у нас гребля.... карманная только в почете

     
    KirillДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:32 | Сообщение # 83
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Так я условно о поясах. Ведь есть в России те, кто может детям показать и научить. Их ведь не умоляют научить. Как же дети поймут, что учителя бездари. А учителя толдычат, что им бабла не хватает. Что, если бы у них было бы, то они бы.... В России тех, кто может научить броскам и заложить основы грамотного ведения борьбы и тренировки единицы. Но лучше макароннику пятки лизать, чем решить все в рамках России. У меня всегда в кармане пример. Величайший тренер Владилен Андреев, имел чутье на медали. Умел с японцами найти контакт, чтобы те поведали секреты дзюдо. Понимал смысл своей работы. Главное конечно то, что он всегда учился всему. Был бы жив, работал бы, и сегодня были бы чемпионы. Он умел также мотивировать. Но и его подвинули в прошлом. На моих глазах, перед всеми дзюдоистами его уличили в отсталости и заткнули на пол слове. Даже, если бы он был тысячу раз не прав, а он был таки прав, в той ситуации, было ошибочно и контр-продуктивно так делать прилюдно. Но такие уж мы русские хамы. Не стану называть имен... Но вот вам пример. Гения в России нужно втоптать в говно, и не иначе. А ведь тот, кто опускал, был бывший вольник, но тогда уже тренер по дзюдо.... Спор был таков. Андреев говорил, что взяв удобный захват, нужно проводить бросок немедленно, а противная сторона говорила, что нужно сначала взять захват плотно, обрести контроль, а потом уверенно бросить.
    Кого бросишь так? Мешка да... Но не опытного борца.
    Так вот, господа, примерно.
     
    ithackerДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:49 | Сообщение # 84
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Кого бросишь так? Мешка да... Но не опытного борца.

    Вот и я сыну своему говорю: за что схватил, за то и кидай biggrin
    А то пока все законтролируешь, ситуация уже тыщу раз изменится.

    Зато дочь любитель контроля и хрестоматийных захватов, пока все совместит, панорама уже изменилась, все по новой надо начинать

    Добавлено (11.04.2011, 14:49)
    ---------------------------------------------
    Я вот думаю пацана попробовать с колен приучать кидать. Как думаешь в 7 лет не рановато?
    С другой стороны пока у него предпочтений в движениях нету, ему наверное легче этот переход скопировать будет. На последнем турнире он как то сам инстинктивно в колени ушел, хотя он этого нигде не видел и не слышал.
    Вроде неплохо получилось: http://www.youtube.com/watch?v=PVai3WoWm_Q
    Вообщем прошу совета, за и против...

     
    KirillДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:09 | Сообщение # 85
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В те времена , начало 80-х, не было кимоно, пропитанных цементом. Было проще взять свой захват. И современное дзюдо пришло к тому, что бросают почти без захвата. Скорость проведния броска - вот, что правит бал, а перед броском, минимум времени на поиск захвата. Такое мастерство можно заложить с самого начала. И любая, даже невинная ошибка в начале пути, может загубить талант любой величины. Главное в дзюдо не цель, а путь. Если путь правильный и красивый, то все хорошо. А хорошая мина при плохой игре? Зачем она?

    Добавлено (11.04.2011, 15:09)
    ---------------------------------------------
    Это была далеко не спина в колен. ужно на колеи переходить постепенно. Вернее научиться вставать с колен на ноги. Сначала вставать с полного седа. Для этого тянуть руками нужно хорошо. Подсесть и встать на пямые. Потом пробоваь встать с колен. Пойдет так в отработке, все будет ОК. Понимаешь о чем речь?

     
    ithackerДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:30 | Сообщение # 86
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Это была далеко не спина в колен

    Я и не говорил, что это спина, это был просто бросок с колен. Довернуть до спины не позволил вид захвата.
    Я просматриваю по кадрам и немогу понять, что его заставило кидать с колен, нужды вроде не было.
    У меня просто мысль, если он до этого движения сам экспромтом допёр, то может стоит и развивать дальше, если еще не рано?
    А может это я сам себе накручиваю, что он там что-то такое выдумал. Родителям ведь тяжело оставаться объективными по отношению к своим детям. Он может со страху упал, а мне сразу что-то гениальное мерещится biggrin

    Добавлено (11.04.2011, 15:30)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kirill)
    Понимаешь о чем речь?

    честно признаться, то не совсем..
    берешь груз - садишься в колени, потом встаешь?
     
    KirillДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:58 | Сообщение # 87
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    http://www.youtube.com/watch?v=yFrP05AORdE

    На видео в конце первой минуты сначала спина чисто с колен, то есть сиое-отоши, и сразу вставая с колен. То есь сиое-наге. Руки должны тянуть как лебедки и ноги сильные нужны. Не парься Олег. Дзюдо это пежде всего самостоятельность. Тренеру доверься. Дома - резина, приседания, гуськом. Еще можно подвороты без противника. Они есть на видео, я давал ссылку... ну да напоминю..

    http://www.youtube.com/watch?v=iL71nZy0r1I

    Добавлено (11.04.2011, 15:58)
    ---------------------------------------------
    3 -я минута 25-я секунда

     
    ithackerДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:25 | Сообщение # 88
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Тренеру доверься.

    Да вот я тоже так думаю, но сколько их у тренера, хватит на всех время не хватит?
    С другой стороны, моих знаний не хватает, что бы дать квалифицированный совет.
    Но сидеть и уповать на тренера, тоже на сколько это правильно....

    У меня с последнего турнира к нему что-то доверие пошатнулось: Он на турнире участвовал в распределении детей по весам, подходит ко мне и говорит: "давай я твоего сына поставлю в категорию до 30 кг?" Я говорю: ты че, он 23 то весит, ладное еще в следующую, но не через пару-тройку весов перепрыгивать, тем более в таком возрасте.
    Короче -нет!"

    За пару часов перед тем, как девочкам бороться, он подходит к дочери и говорит: короче я тебя поставил в категорию до 40 кг бороться, там есть девочка на два года старше тебя, если проиграешь, не вой - турнир не сильно серьезный (очень хороший педагогический подход. Причем она 28 весит и борется до 30кг в у14). И дочь ходила 2 часа по залу и убивалась, как же она будет бороться и где же тут смысл заключается. В итоге она её всё же в финале бросила, но удержать не смогла, та ее как ребенка перевернула и удержала.
    Вот я теперь думаю, что же это было, диверсия...? Или кому то надо было место уступить? Вот и думай потом, толи тренеру довериться, толи никому не верить.

     
    KirillДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:05 | Сообщение # 89
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В таком возрасте и весе участие в соревнованиях не имеют большого смысла. А могут иметь очень негативные последствия. Быть по жизни проигравшим унизительно. И также быть победителем на раз-два опасно. Ребенок может потерять интерес к дзюдо. И потом уже пиши-пропало. Лучше просто отказаться от соревнваний, чем проигрывать или системтически выигрывать. В твоем случае, Олег, главное техника. Умение правильно и красиво делать броски и то, что разршено в партере. Тренерам часто нужно кем-то дырки затыкать. Пусть соревновния будут реже, но желаннее и самые ответственные. Раз в два месяца, а то и реже. Пусть голод разовьется к соревнованиям.
     
    SokratДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:20 | Сообщение # 90
    Мастер Спорта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 338
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не надо в таком возрасте учить определенному приему. Давайте все элементы борьбы, то есть приемы, все по одному, подсечки, подножки, зацепы, подхват, спина, грудь, пару скручиваний, сваливание, даже не сам прием детально, а способ его выполнения, на руки и детали мелкие, внимание не обращать, они постоянно будут меняться, от собственных изменений, (рост, вес, сила) от постоянно меняющихся противников.
    Надо объяснить и научить хотя бы одному приему из каждой группы перечисленных выше приемов. Не надо направлять ребенка на что-то конкретное, что сделает то и сделает, поощряйте разнообразие, давайте на тренировке все 6 групп приемов, хотя бы по одному из группы. Если ребенок на соревнования делает каждый раз другие приемы, вы на правильном пути, если ребенок сделал на соревнованиях то, что он никогда не делал на тренировках дома, у вас гениальный ребенок, будущий чемпион. Главное не поправляйте его и не пытайтесь его направлять целенаправленно на определенную технику. Ребенок будет расти и у него будут меняться ростовые параметры и изменится структура приема, учить надо не структуре приемов и мелким деталям, а способу выполнения приема.


    Сообщение отредактировал Sokrat - Понедельник, 11.04.2011, 17:44
     
    Форум » Дзюдо » Дзюдо » Устоят ли лидеры сборной перед новыми правилами.
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz