//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Учебные фильмы по боевым искусствам на DVD и CD - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 00:04
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Учебные фильмы по боевым искусствам на DVD и CD (Где заказать)
    Учебные фильмы по боевым искусствам на DVD и CD
    ithackerДата: Четверг, 31.03.2011, 21:28 | Сообщение # 16
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    не переношу японской терминалогии

    Да я её сам не переношу, но к сожалению другой не владею. В молодости увлекался боксом, поэтому борцовские термины на русском для меня не знакомы. Дзюдо увлекся уже в германии (благодаря своим детям), а немцы пользуются японской. Помню, кода дети на сдачу поясов готовились, самое сложное было заучить название приемов. Это был закат солнца вручную wacko

    Потом как то уже свыкся. Сеои-наге это бросок через спину, при этом правым плечем подседаешь под левую мышку противника и тянешь обоими руками за левую. Че-то не нашел здесь в словаре перевода

     
    AlexДата: Суббота, 02.04.2011, 04:27 | Сообщение # 17
    КМС
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 228
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    не переношу японской терминалогии, из принципа ее не учу и таких как я много. в русском языке свои точные названия бросков.

    С другой стороны будешь общаться с иностранцем в тренировочном лагере или ещё где .., за пределами снг никто не поймёт, а по японски поймут все. Имхо, лучше знать.
    Quote (ithacker)
    Че-то не нашел здесь в словаре перевода

    Ippon Seoi Nage

    Здесь можно посмотреть:
    Morote Seoi-Nage
    Ippon-Seoi-Nage

    Quote (ithacker)
    А вообще часто ли используется этот прием в схватках?

    из тех кто сразу на ум приходит
    Toshihiko Koga (JPN)
    Leandro Guilheiro (BRA)
    у немцев с колен Sven Maresch (GER) постоянно делает
     
    KirillДата: Суббота, 02.04.2011, 11:30 | Сообщение # 18
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вчера нашел видеотеку с техникой Окано. Там техника высшего уровня. То, что я учил по книге теперь на видео. Я даю ссылку хозяина роликов. Много видео. Посмотрите. Особенно тренерам рекомендую.

    http://www.youtube.com/user/ibugurotan

    Терминилогию техники дзюдо сегодня и тренер и ученики обязаны знать на японском. Русская терминология перешла в дзюдо из самбо. Учитывая международное значение дзюдо не грех и пару языков знать.

     
    мешокДата: Суббота, 02.04.2011, 21:22 | Сообщение # 19
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    интересно бы послушать переводы японских бросков на русском языке. например, сегодня будем изучать обезьяну срывающую липесток сакуры на горе фудзияма. а как стремно звучит когда тренер орет ученику делай осейкоми с правого боку. почему он выучил осейкоми, а с боку, поперек, со стороны головы не учит. почему не учит право, лево. наши вольники и классики не учат японские названия. они просто выходят и долбят их. а чем отличается через бедро в дзюдо от бедра в вольной борьбе. в лондоне выйдет ВЕЛИКИЙ бувайсар сайтиев и бросками с русскими названиями порвет японцев. и пусть японцы переводят на свой язык чем их отдолбит бувайсар сайтиев забирая свою ЧЕТВЕРТУЮ олимпиаду. ОН будет первым в истории олимпиад завоевавший золото на четырех олимпиадах. пусть японцы отдыхают и учат названия бросков по русски.
     
    ithackerДата: Суббота, 02.04.2011, 21:40 | Сообщение # 20
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    послушать переводы японских бросков на русском языке

    Я так же консервативно настроен как и Вы (Ты?)
    Но я только что с турнира приехал. Ору сыну: делай мороте и он делает как раз вовремя. Если я начну кричать: делай бросок через спину с захватом правого рукава и отворота куртки. То можно уже и не кричать, уже другая ситуация. Хотя мне проще, я по другому и не учил. Поэтому ненадо переучиваться

    Добавлено (02.04.2011, 21:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kirill)
    Я даю ссылку хозяина роликов. Много видео. Посмотрите

    Мы только со сражения приехали. По горячим следам сели за Ваши(твои?) видео. Обсуждений... никого не заткнуть biggrin
     
    мешокДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:53 | Сообщение # 21
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ко мне можно на ты, я не вепс, про будершавт вспоминать не буду. возможно я не прав, но пока борется мой ученик я сижу смотрю. как только по команде мате он идет на свое место и смотрит на меня-я выдаю информацию, он ее получает и пробует по ходу схватки. так что успею своему ученику сказать любое название. причем я ему не ору, а спокойно говорю.
     
    KirillДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:37 | Сообщение # 22
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мешок, не зная русского языка, человек врядли поймет перевод с японского на русский. Что толку объяснять тут такие вещи как "международная терминология и систематизация"? В России есть Великий Сайтиев, он всех порвет и докажет, всему миру правоту Мешка.
     
    ithackerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:24 | Сообщение # 23
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    причем я ему не ору, а спокойно говорю

    у нас всегда шумно, народу полно, спокойно говорить не получается. Да и я всегда на эмоциях, бывает аж волосы на ногах дыбом встают, какое тут спокойствие biggrin

    Добавлено (03.04.2011, 16:24)
    ---------------------------------------------
    Вообще я конечно за то, что терминологию знать надо. Знания все-таки никогда не мешали, тем более для молодых.
    Но... мы дома придумываем свои названия приемов на русском, что бы если я подсказываю, соперник не понял, от чего надо остерегаться. С другой стороны, если спортсмен знает терминологию и тренер противника кричит ему делай о-гоши, тогда ты уже точно поймеш, что враги затевают.

    А вообще, Мешок, я не вижу проблемы! Раздай парнягам листочки с терминами и пусть учат добровольно-принудительно biggrin

    Добавлено (03.04.2011, 17:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (мешок)
    ВЕЛИКИЙ бувайсар сайтиев и бросками с русскими названиями порвет японцев

    Конечно, ты борешся одинаково хорошо, не зависимо от знания терминов, или английского, или математики.
    Но не хотелось бы кого обидеть, далеко нередка такая картина в том же венрае: стоят борцы разминаются все у назначенных матов.... Бежит русский тренер через всю толпу с выпученными глазами, за ним бежит совершенно сбитый с толку, пыхтящий спортсмен. Подбегает чисто инстинктивно ко мне, кричит: где тут это... и недостающие слова дополняет различными жестикуляциями. Его соперник уже на матах стоит, а они еще в пути. В итоге наш парняга залетает на маты, без разогрева, без ничего и вперед. Все импровизируется по ходу пьесы. Насколько это хорошо, судить не могу, но мне лично представляется сомнительным. Дальше больше, тот же тренер, но уже с другим учеником, который прозевал награждение, бегут к устроителям соревнований за медалью.
    Я так полагаю, раз он медаль заработал, значит он умеет хорошо бороться. Но на пьедестале то его никто не видел, а пьедестал это все-таки венец работы. Да и вообще организация из рук вон плохо. Кто-то из детей не поел, у кого-то воды с собой нету и так далее. Конечно без стакана воды можно тоже всех порвать. Но у большинства то подопечных из таких вот именно мелочей складывается победа или поражение.

    Вот и получается, английский для борьбы вроде как и не нужен, может даже наоборот, отвлекает от тренировок. Но борешься то ты пару минут, а оставшиеся пару дней занимает путь и различные организационные проблемы, которые тоже надо решить иначе эти пару минут просто не состоятся

     
    KirillДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:38 | Сообщение # 24
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Знание иностранных языков это другой аспект. Ведь самбо это и классификация бросков и партера. Учебники писались, пособия. Все привыкли и переходит термины из поколения в поколение. Как называют, к примеру, технику самбо в других странах? По русски, не понимая перевода.
    Еще нужно иметь ввиду один момент, никто из самых лучших специалистов дзюдо из Японии не знает ни единого языка, кроме родного. Вроде бы Иноуе учит. Но 50-летние и старше мужики не знают ни слова. А перевести их слова с японского на какой-либо очень большая проблема, переводчиков таких нет. Вот те видео-ролики, которые я дал, на японском, и для японцев. Это и есть - секреты дзюдо, то, что мало кто, где покажет.
     
    ithackerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:23 | Сообщение # 25
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Как называют, к примеру, технику самбо в других странах? По русски, не понимая перевода

    у нас самбо есть где-то помоему под Оснабрюком или еще севернее, но там занимаются в основном русскоязычные, так что с пониманием у них наверное проблем не возникает. В чехии есть клубы самбо?
     
    KirillДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:08 | Сообщение # 26
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Самбо реально есть на территории бывшего СССР. Все остальное это " потемкинские деревни". Отбросы дзюдо и те, кто ищет сверх-самооборону, то есть "мешки". Говорить о самбо как о спорте международном не приходится.
     
    мешокДата: Понедельник, 04.04.2011, 02:31 | Сообщение # 27
    2 взрослый разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я думаю если когда-нибудь введут самбо в программу олимпийских игр, нам это будет не на руку. все державы будут отправлять первых номеров по дзюдо, а вторых по самбо. а у наших самбистов кишка тонка выйграть у нормального дзюдоиста. поэтому мы иностранцам подарим 36 комплектов медалей и если сейчас мы еще цепляемся в общем зачете за тройку, то после этого в четверку входить не будем. это будет глупейшим ходом с нашей стороны. лучше ввести бои без правил, вот где почти все комплекты будут наши.
     
    KirillДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:49 | Сообщение # 28
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Самбо вводил в программу ОИ сам покойный Самаранч. Ничего не получилось. Сегодня эта идея выглядит совсем утопичной. Я не враг самбо, даже апологет, но увы в Чехии на красивую вывеску заманить желающих очень проблематично. Дзюдоистам поездка на соревнования по самбо в Россию не мотивация. Организация соревнований в Чехии, даже и международных на самом низком уровне. Спонсоры от самбо воротят носы.
     
    ithackerДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:14 | Сообщение # 29
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (мешок)
    вот где почти все комплекты будут наши

    Получать награды должны лучшие, а не "наши". Многие из которых нам далеко не наши biggrin
    Может тогда и сама борьба людям интереснее будет

    Продвигать самбо - это как создавать ядерное оружие: отдельным фирмам или частным лицам это не по карману. Продвигать самбо должна сама страна, причем инвестиции окупятся, но не сразу. Работает же Кодокан со временем и на полной самоокупаемости. Все потому, что люди умеют отстаивать свои интересы не только на ковре, но и в "подковерной борьбе". А наши чиновники понаберут с собой как на олимпиаде в ванкувере было, своих семей, (б)людей, а тренеру для спортсмена места не хватает. А что случится, не могут сходить оспорить решения, постоять за спортсмена. Блеют как бараны бе-ме shutup .... Вот видать и Самаранч взялся по простоте душевной помочь, да потом понял, что дело не подъемное

     
    KirillДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:57 | Сообщение # 30
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Смотрите какой я плакат забабахал. И по нулям. А повесь набор в ММА, так чудаков набежит куча.

    http://www.czech-sambo.cz/plakat-sambo.jpg

     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Учебные фильмы по боевым искусствам на DVD и CD (Где заказать)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz