//judoka.ucoz.ru/panel/?a=users
banner banner banner
Программы тренеровок в дзюдо. - Страница 12 - Форум
Меню сайта


Опрос


Поиск


Друзья сайта
  • Международная Федерация дзюдо
  • Европейский союз дзюдо
  • Федерация дзюдо России
  • Информация о дзюдоистах


  • Статистика


    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 06:36
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: IvanFZ  
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Программы тренеровок в дзюдо.
    Программы тренеровок в дзюдо.
    ОльбардДата: Суббота, 14.01.2012, 12:32 | Сообщение # 166
    1 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Rokki)
    Какое учикоми делают в России, опишите.

    В России все учикоми делают с подбивами, а это по версии Пархомовича ни в коем случае делать нельзя. Я же говорил где это сказанно в его книге.
    Вот Вы и сами пишите:
    Quote (Rokki)
    При правильном учикоми, подбив, это уже бросок.

    Пархомович категорически против подбивов, тот кто делает подбив - тот не читал книгу Пархомовича!
    Вот Вы Рокки, говорите, что я ни чего не понял из того что сказали Вы.
    Я все понял. Только противоречий много в Ваших словах. То что вы описали в сообщении № 157 (а там Вы описали общее движение и на примере броска назад), все идеально подходит под книгу Пархомовича, но в сообщении № 159, Вы говорите, что при правильном учикоми - подбив, это уже бросок. В сообщении № 157 Вы про подбив ничего не говорили, а по Порхомовичу подбив - это грубейшая ошибка!


    Для ума существует то, что он не может познать.
    Для силы существует то, что она не может поднять.
    Для могущества существует то, что оно не может победить.
    Хань-Фэй
     
    KirillДата: Суббота, 14.01.2012, 12:47 | Сообщение # 167
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Ольбард)
    В России все учикоми делают с подбивами, а это по версии Пархомовича ни в коем случае делать нельзя

    Японцы учили так... 8-10 подворотов без подбива, потом подбив или бросок. Далее смена, или еще одна такая же серия. Можно делать подвороты(учикоми) попеременно. Один делает подворот на осото, другой тут же на учимату или тсурикоми-гоши.
    Разумеется Пархомович прав, что с подбивом не правильно делать. Но в движении иногда не получается делать без подбива некоторые броски. Именно сиое наге.
     
    ОльбардДата: Суббота, 14.01.2012, 13:16 | Сообщение # 168
    1 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Разумеется Пархомович прав, что с подбивом не правильно делать.

    Слава Богу, не прошло и году. Наконец-то Вы Кирилл поняли почему я так дотошно расспрашивал всех про то, что же такое учикоми?
    Надеюсь теперь Вы с меня снимите титул сэра-свиньи, или считаете что я должен еще с ним походить?

    Добавлено (14.01.2012, 13:16)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kirill)
    Трудно видео сделать? Я так понял, что у палки два конца, и один конец не опирается ни на что кроме неба?

    А почему досточтимый Рокки это упражнение не выдал когда разбиралась тема про силу захвата? Я попытался отжаться на палке и у меня ни чего не получилось, да же элементарной попытки. Тогда я на палку в двух местах, не далеко друг от друга намотал изоленту, чтобы у кистей было куда упираться и сразу же смог отжаться три раза. Можно и больше попробовать, но упражнение очень непривычное, надо его "вкурить", так вроде бы говорит молодежь.
    Между прочим изолента которую я испортил, нужна мне была для закидушных удочек, прийдется идти новую изоленту покупать, хорошо времени до лета еще много.


    Для ума существует то, что он не может познать.
    Для силы существует то, что она не может поднять.
    Для могущества существует то, что оно не может победить.
    Хань-Фэй
     
    KirillДата: Суббота, 14.01.2012, 13:56 | Сообщение # 169
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Ольбард)
    Слава Богу, не прошло и году. Наконец-то Вы Кирилл поняли почему я так дотошно расспрашивал всех про то, что же такое учикоми?
    Надеюсь теперь Вы с меня снимите титул сэра-свиньи, или считаете что я должен еще с ним походить?

    Обещанного три года ждут. Нетерпение признак дурного воспитания. Свиньей я не называл. Но логически выходило так. Статус свиньи снимаю. "Я вери сорри."

    Вот учикоми из ГОлландии.
    http://www.youtube.com/watch?v=gZ0X-Oq72dQ&feature=related
     
    ОльбардДата: Суббота, 14.01.2012, 15:34 | Сообщение # 170
    1 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Нетерпение признак дурного воспитания.

    Принимаю, буду работать над собой в этом вопросе.
    Quote (Kirill)
    Статус свиньи снимаю.

    Спасибо, я и не принимал близко к сердцу, спорили, всякое бывает, это Фиона зацепилась.
    Quote (Kirill)
    Вот учикоми из ГОлландии.

    Вот это видно что учикоми, а с Ямоситой, не зная Японского, больше похоже на то, что он объясняет как нужно тренеровать бросок, а не делать учикоми.
    Что такое учикоми по версии Пархомовича, разобрались.
    Рокки, как считаешь, сила хвата укрепляется от твоей палки, имеется ввиду от швабры? Или ты вкладываешь в это упражнение другой смысл.


    Для ума существует то, что он не может познать.
    Для силы существует то, что она не может поднять.
    Для могущества существует то, что оно не может победить.
    Хань-Фэй
     
    KirillДата: Суббота, 14.01.2012, 16:17 | Сообщение # 171
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Ольбард)
    а с Ямоситой, не зная Японского, больше похоже на то, что он объясняет как нужно тренеровать бросок, а не делать учикоми.

    Он там детально объясняет как работают и руки и ноги. Каие есть упражнения для оттачивания учиматы. И в том числе учикоми. Но там не просто учикооми а с третьим человеком, который сзади за пояс держит.
    Я постигал азы дзюдо и продвинутое дзюдо в 1975-80 гг. Тогда видео материалов было мало. Но были книги, которые я имел. Это две книги Окано Vital judo , Инокума Спорт дзюдо. И еще несколько. У меня эти книги многие тренеры просили отксерокопировать. Но и ксерокс тогда был в ограниченном масштабе. Сегодня же, есть много видео материала. Который гораздо лучше книг с фотографиями. Но и без тренера, желательно хорошего, далеко не уедешь.

    Реально ситуация в каждом клубе сложная. С одной стороны нужны борцы высокого класса. Но с другой стороны нужны и "мешки! , которые будут мотивированны. Этим мешкам не суждено стать чемпионами. Но нельзя их выдавить неуважением из зала. Это и членские взносы и прочее. Любители, те кто пришел в зал за малым, не должен делать учикоми по приказу тренера. Но тот, кто метит в чемпионы, должен сам найти время и место для нудной работы над техникой.


    Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 14.01.2012, 16:19
     
    RokkiДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:29 | Сообщение # 172
    3 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Ольбард)
    , говорите, что я ни чего не понял из того что сказали Вы.
    Я все понял. Только противоречий много в Ваших словах. То что вы описали в сообщении № 157 (а там Вы описали общее движение и на примере броска назад), все идеально подходит под книгу Пархомовича, но в сообщении № 159, Вы говорите, что при правильном учикоми - подбив, это уже бросок. В сообщении № 157 Вы про подбив ничего не говорили, а по Порхомовичу подбив - это грубейшая ошибка!

    В чем противоречие. Я говорю, что если вышел правильно на конечную позицию в учикоми, сопротивление бесполезно. Ты хоть как упирайся, так как упираться не куда, противник сбоку, руки отключены, спереди и сзади пустота, если только зубами за воздух. Вы о чем говорите, или вам просто поболтать надо. Все ликбез закончился.


    Не суди да не судим будешь
     
    ithackerДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:49 | Сообщение # 173
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 882
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Rokki)
    При практике учикоми для детей, предлагаю свой старый проверенный способ

    Интересный способ, сегодня перед обедом попробуем освоить российский опыт
     
    Принцесса_ФионаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:53 | Сообщение # 174
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (ithacker)
    Интересный способ,

    ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ Я МОГУ ПОКАЗАТЬ ТЕБЕ! ДАЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ!
    Quote (ithacker)
    сегодня перед обедом попробуем освоить российский опыт

    ЭТОТ СПОСОБ ИНТЕРЕСЕН ТОЛЬКО КОГДА РЕБЕНОК НЕ ДОШАГИВАЕТ ЗАДНЕЙ НОГОЙ, А ТВОИ ДЕТИ, НЕ СТРАДАЮТ ЭТОЙ ОШИБКОЙ. ЗНАЧИТ МОЖЕШЬ НА НИХ НЕ ПРОБОВАТЬ.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ОльбардДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:03 | Сообщение # 175
    1 юн. разряд
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Взаимосвязь антропометрических показателей с уровнем спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов.
    В работе предпринята попытка определения взаимосвязи между избранными параметрами строения тела членов сборной команды Польши по дзюдо (n=14), и уровнем их мастерства, выраженным рейтингом Польской Федерации Дзюдо, и на основании экспертных оценок. Исследования проведено во время тренировочного сбора в Закопане (Польша). Ответственным за подготовку являлся тренер национальный сборной Веслав Блах. Обнаружена тенденция (средний уровень взаимосвязи) к увеличению с ростом спортивного мастерства показателей массивности скелета (ширина таза, плеча и локтя), а также мускулатуры (диаметр предплечья). Авторы обращают внимание на факт отсутствия такой связи с увеличением жировой подкожной прослойки, то есть уменьшения уровня (или на оборот увеличения) мастерства с ростом массы жира тела. Уровень спортивного мастерства обусловлен множеством факторов, среди которых особое место принадлежит строению тела спортсмена. Многолетняя тренировка в конкретным виде спорта и специализации, а также связана с этим селекция влияют на требования к оптимальной конституции тела. Влияние вида спорта на соматическое строение отмечало много специалистов. Исследования некоторых из них показали, что по мере увеличения стажа тренировки имеет место уменьшение различия в строении тела. Особую важность эти вопросы приобретают в дзюдо. В связи с разделением спортсменов на вессовые категории определение модельного, наиболее оптимального типа строения тела является исключительно сложной задачей. Большинство специалистов придерживается мнения, что тип строения тела в борьбе дзюдо связан, прежде всего, с индивидуальным стилем ведения поединков или подбором индивидуальной техники. К сожалению исследований, которые бы показали наиболее значимые соматические показатели, влияющие на формирование спортивного мастерства довольно мало. В связи с такой проблемой ситуацией целью данной работы было определение взаимосвязей между конкретными показателями строения тела и уровнем спортивного мастерства дзюдоистов. В обследованиях приняли участие 14 дзюдоистов членов сборных команды Польши по дзюдо. Исследования проведены во время тренировочного сбора г. Закопане - Центр Спортивной Подготовки. Возраст дзюдоистов находился в диапазоне 20-30 лет, а тренировочный стаж - 6-17 лет. Определение строения тела спортсменов проводилось путем антропометрических измерений показателей, представляющих конкретные факторы телосложения: длину, полноту и величину жировой подкожной прослойки. Фактор длины оценивался путем измерения длины тела стоя и сидя, а также длины верхней и нижней конечности (5 показателей). Фактор полноты определялся путем оценки полноты скелета, мышц, а также массы тела (всего 7 показателей). Размеры скелета определяли при помощи измерений ширины локтя и колена. Величины мышц определяли по диаметру предплечья и голени. Фактор ожирения (толщина подкожной жировой прослойки) оценивался путем суммирования трех кожно-жировых складок на: руке, животе и под нижнем углом лопатки. Рассчитывались два индекса: тазо-плечевой (А), свидетельствующий о деморфических различиях иRohrera - определяющий тип телосложения. Ширина таза,
    Ширина плеч, Масса тела, Длина тела, см3. Оценка степени проявления полового деморфизма проведена на основании данных Łaski-Mierzejewskiej и Skibińskiej. Тип строения тела по системе E. Kretschmera (на основании индекса Rohrera) определен с использованием разработанной на основе данных польских абитуриентов. Спортивный уровень определялся двумя показателями: местом, которое занимает дзюдоист в польском рейтинге, а также рейтингом определенным на основании оценок экспертов (в составе 5-ти заслуженых тренеров Польши принимающих непосредственное участие в подготовке). Результаты исследований статистически обработаны общепринятыми методами.

    Добавлено (16.01.2012, 01:02)
    ---------------------------------------------
    Проведенный корреляционный анализ показал степень взаимосвязи между исследуемыми показателями показал, что из 19 коэффициентов корреляции с местом в рейтинге Польской Федерации Дзюдо (ПФД) 4 имеют среднюю тесноту корреляции, а 16 - низкую. Средний уровень связей обнаружен с: местом в ранговой классификации (экспертных оценок) - r=0,6; возрастом спортсмена (-0,4); тренировочном стажем (r=-0,4). Из морфологических показателей набольшую связь с местом в рейтинге ПФД обнаружено по отношению к ширине локтя (r=-0,3) а также пропорциям тела, выраженных индексом Rohrera (r=-0,3). Из 19 коэффициентов корреляций с ранговой классификацией (экспертными оценками) 8 имеют среднюю степень корреляции, а 11 - низкую. Средний уровень связей обнаружен с:местом в рейтинге ПФД (r=0,6), шириной локтя (r=0,4), шириной таза (r=-0,4), диаметром предплечья (r=-0,4), шириной плеч (r=-0,4), длиной верхней конечности (r=-0,4). Учитывая классификацию соматотипов по E.Kretschmera можно считать, что только один спортсмен принадлежит к лептосомному типу строения тела, а 4 к атлетическому и 9 к пикническому типам. Средняя, для всей сборной команды, величина этого показателя составляет 1,58 ±0,25. Степень эктоморфии (по индексу Rohrera) членов сборной команды Польши по дзюдо, n=14
    Учитывая пропорции верхней частей тела, дзюдоисты представляют разный тип строения тела. На основе тазо-плечевого индекса, отражающего степень выраженности мужского строения тела, 11 спортсменов принадлежит к типу с очень сильно проявляющейся мужском типом строения тела и только 3 принадлежат к типу со средней выраженностью мужской строения тела. Средняя величина тазо-плечевого индекса сборной команды (х=-69,2±2,78) отчетливо представляет сильно выраженный мужской тип строения тела. Тазо-плечевые пропорции членов сборной команды Польши по дзюдо, n=14
    Значение морфологической обусловленности спортивных результатов в дзюдо чрезвычайно сложный и неоднозначный вопрос. Практика подготовки лучших дзюдоистов мира мира показывает, что высокие спортивные результаты демонстрируют спортсмены с различными типами строения тела. Очевидно, как в большинстве единоборств, разнообразие факторов, влияющих на исход поединков в дзюдо, является причиной того, что, независимо от абсолютных размеров тела борец может формировать собственный стиль борьбы. Именно больше всего исследований в этом направлению было посвящено связи морфологических факторов с техникой борьбы. В связи с этим методически оправданной является поиск таких обусловленности с уровнем мастерства как наиболее обобщенным и многогранным показателем. В наших исследованиях самая высокая зависимость обнаружена, не как можно было ожидать между морфологическими показателями, а между местом спортсмена в рейтинге Польской Федерации Дзюдо и местом в классификации ранговой (экспертных оценок). Это показывает лишь, что (в этом случае) спортивный рейтинг является довольно объективным критерием мастерства. Интересным является обнаруженный в исследованиях практический факт, что оценка ранговая экспертов лучше отражает связи между исследуемыми факторами, чем спортивная классификация. В этом случае надо помнить, что хотя место в классификации и является объективным критерием мастерства, то в практике, иногда имет ограниченную информационную значимость. И так обнаружена тенденция (средней степени связи) к увеличению показателей массивности скелета (ширина таза, плеча и локтя), а также мускулатуры (диаметр предплечья) с ростом спортивного мастерства. Однако удивляет факт отсутствия такой связи с показателями кожно-жировой прослойки, то есть уменьшения уровня (или наоборот увеличения) мастерства с ростом жировой массы тела. Многие авторы исследующие конституцию квалифицированных борцов обращают внимание на факт, что хотя в тяжелых весовых категориях (где нет ограничений веса тела) спортсмены имеют статистически больше жировой массы, то однозначно видна тенденция, роста, с мастерством, компонента мезоморфии. Хотя усредненные данные дзюдоистов показывают, что они представляют пикнический тип строения тела, однако необходимо учесть большую вариативность этого показателя (V=15,93). Поэтому, нельзя однозначно принять то, что группа является однородной и представляет сильно выраженный, характерный для этого вида спорта соматотип. Кроме этого исследуемых дзюдоистов существенно различались по фактору ожирения (V=78%), диаметру голени (V=11%), ширине колена (V=11%), диаметру предплечья (V=9,3%). Только по показателю плече-тазового индекса представляли однородную группу (V=4,2%). Исследования ряда авторов показали, что с увеличением стажа тренировки, а, тем самым, и уровня спортивного мастерства, увеличивается однородность соматотипов в диапазоне конкретного вида спорта. Это предпосылка вполне оправдана, хотя по отношению к результатам нашим исследований нуждается в комментарии.

    Добавлено (16.01.2012, 01:03)
    ---------------------------------------------
    Во-первых одной из отличительных черт дзюдо является разделение спортсменов на 7 весовых категорий, что значительно ограничивает информативность усредненных показателей (в наших исследованиях коэффициент вариативности массы тела был очень высокий и составлял 30%). Во-вторых, что состав участников (особенно в полутяжелых и тяжелых весовых категориях, встречаются, как дзюдоисты низкорослые с сильно выраженной жировой прослойкой, так и высокорослые с выраженным превосходством активной массы тела) в значительный мере влияеть на результаты исследований. В исследуемой сборной команде 5 спортсменов это представители тяжелой вессовой категории, вес которых превышает 100 кг. Это очевидно и повлияло на средние значения группы. Во-третих, дискуссионным может оказаться определение строения тела по индексу Rohrera. В зависимости от автора классификации соматотипов по этому индексу встречаются разные величины. Например в классификации Wankego вся сборная кроме одного дзюдоиста принадлежит к типу полному. По этому автору начиная с величины индекса 1,37 начинается полный или тучный тип строения тела. Kowaleska приписывает такой тип начиная с величины индекса 1,35, аPiechaczek с величины индекса 1,401. Кроме этого надо учесть очень существенный факт то, что эти авторы исследовали лиц не подверженных тренировочным воздействиям. Это значит, что увеличение веса тела у этих лиц связано, прежде всего, с ростом жировой ткани в то время как у спортсменов обычно рост массы тела связан с увеличением активной массы тела. ВЫВОДЫ 1. Связи между местом спортсмена в рейтинге Польской Федерации Дзюдо и местом в ранговой классификации (экспертных оценках) показывает, что спортивный рейтинг является довольно объективным критерием мастерства дзюдоистов. 2. Связи уровня спортивного мастерства дзюдоистов сборной команды Польши с антропометрическими показателями указывает на тенденцию роста массивности скелета (ширина таза, плеча и локтя) и мускулатуры (диаметр предплечья) с ростом спортивного мастерства. 3. Дзюдоисты представляют (по усредненным показателям) пикнический тип строения тела с сильно проявляющимися мужскими пропорциями соматотипа. 4. В связи с ограниченным количеством и значительной неоднородностью обследованной группы дзюдоистов результаты исследований отражают только определенные тенденции, поэтому очевидной является необходимость комплексных исследований в этом направлении. 5. Проводя селекцию талантливых борцов-дзюдоистов, необходимо учитывать, что соматические показатели не всегда являются решающими факторами эффективной спортивной тренировки.


    Для ума существует то, что он не может познать.
    Для силы существует то, что она не может поднять.
    Для могущества существует то, что оно не может победить.
    Хань-Фэй
     
    ВладимирДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:43 | Сообщение # 176
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Когда соматотип определен, необходимо оценить спортивные способности. Для этого можно использовать несколько классификаций и делать выводы. Например, эктоморф отличается хорошими скоростными способностями и координацией движений, хорошо переносит кратковременные нагрузки и редко перетренировываются – следовательно, ему подходят виды спорта, связанные с проявлением скоростных и координационных способностей. Эндоморф обладает большой мышечной силой, но реализует ее слабо, в связи со своей чрезмерной тучностью; в соответствии с этим поднятие тяжестей и, может быть, борьба являются теми видами спорта, в которых с успехом могут реализовыватся его возможности. Мезоморф вынослив, крепкого телосложения, обладает быстрой реакцией, ловкостью и большой физической силой; у него диапазон выбора спортивных специализаций очень широк.
    Разумеется, оценка соматического типа – это лишь предварительное решение вопроса о выборе спортивной специализации. Изучив особенности развития и оценив соматический тип, необходимо обратится к характеристикам – моделям спортсменов высших разрядов. Для более точной оценки измеряют основные антропометрические данные: длину и массу тела, длину конечностей, диаметры тела, обхваты. Все эти измерения проводятся в соответствии с общепринятыми методами, описанными в специальной литературе. Полученные данные позволяют оценить также пропорциональность строения тела и окончательно убедится в правильности выбора спортивной специализации.

    Добавлено (16.01.2012, 01:32)
    ---------------------------------------------
    Оценку соматического типа можно произвести по нескольким схемам, описанным выше, при изучении влияния соматического развития на результаты в спорте. Необходимо отметить, что это ориентировочные схемы, так как соматотип в чистом виде встречается нечасто. Навыки определения соматического типа с использованием визуальной оценки приобретаются на практике.
    Естественно, кроме визуальной оценки соматического типа существуют и измерительные, в которых применяются специальные антропометрические инструменты – циркули толстотные, ростомер, шланговый антропометр, сантиметровая лента для измерения обхватных размеров тела.

    Добавлено (16.01.2012, 01:33)
    ---------------------------------------------
    Проведенные исследования, в которых для оценки соматотипа тяжелоатлетов использовалась классификация Шелдона, подтверждают наличие определенных соматических особенностей у представителей различных весовых категорий.
    Подтверждение этому находим у польского исследователя Курневич – Витчаковой (1981), которая отмечает у тяжелоатлетов соответствующий рост, короткое туловище, узкий таз, широкие плечи, короткие руки. Таким образом, данные, собранные исследователями разных стран, свидетельствуют, что сильных людей можно определить по особенностям строения тела.
    Борьба. Борцы, как и тяжелоатлеты, относятся к категории сильных людей, что и отражают их соматические особенности. Поскольку борцы выступают в разных категориях, естественно предположить у них такие соматические особенности, которые отличают их не только от атлетов прочих видов спорта, но и друг от друга (по категориям).

    Добавлено (16.01.2012, 01:34)
    ---------------------------------------------
    По обхвату бедра не наблюдается значительных отличий как у представителей смешанной группы , какой является олимпийская команда, так и у спортсменов сборной команд Украины и Польши.
    Наивысшие показатели имеют метатели, наименьшие – бегуны на короткие дистанции.
    При изучении и сравнении строения тела спортсменов разных национальных команд были получены данные о несущественных различиях в продольных размерах и незначительных – в поперечных.
    Проведенные исследования свидетельствуют, что для достижения высоких результатов в различных видах легкой атлетики спортсмену необходимо иметь определенные антропометрические данные и соответствующее соматическое развитие , которые, наряду с другими системами организма, оказывают влияние на спортивные достижения.

    Добавлено (16.01.2012, 01:35)
    ---------------------------------------------
    Ходоки на 50 км. сложены, как и бегуны на 1500 м, хотя у первых более короткие ноги, а по обхвату бедра и его отношению к обхвату грудной клетки, а также икроножным мышцам они напоминают бегунов на 5000 м. Спортсмены, выступающие в барьерном беге на 110 м. имеют длинные ноги и большую длину тела. По своей мускулатуре они напоминают бегунов на 100 м, однако у последних слишком короткие ноги. Пропорции ног и туловища – те же, что и у бегунов на 400 и 1500 м, возможно, лишь несколько лучше развиты мышцы голени. Барьеристы на 400 м. по соматическим особенностям напоминают бегунов на 400 м, хотя первые несколько стройнее.
    Прыгуны в высоту все высокие. Наименьший рост – 184 см, ноги намного длиннее туловища, что и отличает их от остальных легкоатлетов, за исключением метателей молота. Во всем остальном они напоминают бегунов на средние дистанции: довольно пропорционально развиты, нет заметного выделения развития мышц голени и бедер

    Добавлено (16.01.2012, 01:36)
    ---------------------------------------------
    На основании корреляционного и факторного анализа из двенадцати антропометрических признаков отобраны семь. Существует мнение, что соматические показатели могут видоизменятся под влиянием занятий спортом, что спортивная специализация оказывает модифицирующее воздействие как на скелетные показатели, так и на обхваты тела. Разумеется, занятия тем или иным видом спорта оказывают влияние на строение тела, изменяют форму тела, и форму отдельных мышечных групп, но не могут повлиять на скелетные показатели. Это подтверждается целым рядом исследований: антропометрических показателей близнецов, живущих в разных условиях, динамики соматического развития детей и подростков.
    Значительное влияние, которое оказывают особенности соматического развития на спортивные результаты, явилось основанием для включения этой системы в модельные характеристики, разрабатываемые для ориентации и выборе спортивной специализации. Однако рекомендовать эти модели следует при отборе спортсменов на более высоких этапах спортивной подготовки.

    Добавлено (16.01.2012, 01:37)
    ---------------------------------------------
    Один из основателей спортивной антропологии профессор М. Иваницкий рекомендует при оценке спортивных способностей больше внимания уделять морфофункциональным признакам, к которым относятся: форма грудной клетки, форма живота, форма позвоночного столба, осанка, то есть признакам, харктеризующим соматическую сторону конституции человека.
    О единстве соматического развития и способностей, обеспечивающих спортивные достижения, свидетельствуют данные Л. Андрееенко, полученные при проведении исследований юных спортсменок. Так, девочки астеноидного типа показывают низкие результаты в видах спорта, требующих выносливости, силы, равновесия, гибкости и скоростно – силовых способностей. У представительниц астеноидно – торакального типа наблюдаются скоростно – силовые способности, высокие показатели выносливости и относительной силы, средний уровень развития функции равновесия и гибкости, невысокие показатели силы мышц – сгибателей кисти. У школьниц торакального типа отмечается средний уровень развития выносливости, гибкости, относительной силы, скоростно – силовых и силовых способностей, высокий уровень развития функции равновесия. Девочки мышечного типа имеют высокий уровень показателей гибкости позвоночного столба, скоростно – силовых способностей, функции равновесия и кистевой динамометрии, средний уровень развития выносливости и относительной силы. Школьницы – дигестивно – мышечного типа имеют средний уровень в результатах метания набивного мяча, показателях динамометрии, гибкости и равновесия, а уровень развития скоростных и скоростно – силовых способностей и показателей относительной силы и выносливости у них ниже среднего. представительницы дигестивного типа показывают низкие скоростные и скоростно – силовые способности, низкий уровень выносливости и относительной силы, средний уровень развития функции равновесия, показателей гибкости, силы мышц – сгибателей кисти.

    Добавлено (16.01.2012, 01:38)
    ---------------------------------------------
    Абдоминальный. Это особая модификация дигестивного типа. Жировой слой умерено развит. Эпигастральный угол выпячивается. Анатомически этот тип характеризуется чрезвычайно сильным развитием всех отделов толстых кишок.
    Астеноидный. Тонкий, нежный костяк. Преимущественное развитие нижних конечностей. Тонкая, равномерно сужающаяся грудная клетка. Острый эпигастральный угол. Живот развит слабо. Длинная и тонкая кисть руки. “Сухое” сложение, межреберные промежутки узкие или средние, наклон ребер не очень велик.
    Исследования разных авторов свидетельствуют, что в спорте высших достижений встречаются различные соматические типы, однако преобладают представители мезоморфного типа.
    Изучение физических способностей представителей различных соматических типов позволяет сделать вывод: каждому соматотипу присущи определенные способности. Например, дигестивный тип (длина тела чаще всего ниже средней, сравнительно короткие и толстые руки и ноги, широкая грудная клетка) плохо справляется с выполнением скоростных беговых упражнений, но хорошо переносит большие физические нагрузки силового характера. Астеноидный тип показывает незначительные результаты в силе кисти, но может при кратковременных напряжениях производить значительную работу; у него слабо развита способность к своевременному мускульному напряжению и расслаблению. Атлетический тип может при работе применять значительную силу, но способность к легкой ручной работе у него ниже, чем у представителей других типологических групп. Пикнический тип работает быстро, обладает средними силовыми показатели, средней умелостью рук.

    Добавлено (16.01.2012, 01:38)
    ---------------------------------------------
    Диагностика соматотипа детей и подростков в исследованиях при разработке критериев оценки спортивных способностей осуществляется по схеме, в которой выделены пять типов.
    Дигестивный. Сильно развит живот, выпячиваясь, образует складки. Шея короткая. Эпигастральный угол тупой. Грудная клетка широкая и короткая. Положение пупка низкое.
    Мышечный. Туловище равномерно развитое. Эпигастральный угол средней величины. Плечи широкие, высокие. Форма живота напоминает грушу, обращенную основанием к верху. Грудная клетка средней длины или небольшая; легкие небольшие или средней величины. На конечностях ясно выражены контуры очертания мышц.
    Торакальный. Сильно развита грудная клетка (преимущественно в длину. Торс длинный. Эпигастральный угол острый. живот относительно небольшой, по форме напоминает грушу, обращенную основанием книзу. Жизненная емкость легких довольно велика.

    Добавлено (16.01.2012, 01:39)
    ---------------------------------------------
    Диагностика соматотипа детей и подростков в исследованиях при разработке критериев оценки спортивных способностей осуществляется по схеме, в которой выделены пять типов.

    Дигестивный. Сильно развит живот, выпячиваясь, образует складки. Шея короткая. Эпигастральный угол тупой. Грудная клетка широкая и короткая. Положение пупка низкое.

    Мышечный. Туловище равномерно развитое. Эпигастральный угол средней величины. Плечи широкие, высокие. Форма живота напоминает грушу, обращенную основанием к верху. Грудная клетка средней длины или небольшая; легкие небольшие или средней величины. На конечностях ясно выражены контуры очертания мышц.

    Торакальный. Сильно развита грудная клетка (преимущественно в длину. Торс длинный. Эпигастральный угол острый. живот относительно небольшой, по форме напоминает грушу, обращенную основанием книзу. Жизненная емкость легких довольно велика

    Добавлено (16.01.2012, 01:43)
    ---------------------------------------------
    МОЙ ВЫВОД:
    Качайтесь побольше и забросьте учикоми, они нужны только для того, чтобы обмануть противников на сборе и поддержать свои мышцы в тонусе!


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    KirillДата: Понедельник, 16.01.2012, 04:17 | Сообщение # 177
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ольбард,
    Вопрос у меня. Очертите свое место в дзюдо? Подробнее.

    Добавлено (16.01.2012, 04:17)
    ---------------------------------------------

    Quote (матакомака)
    Качайтесь побольше

    Как говорит Цюпа -"мозги качайте"...
     
    Принцесса_ФионаДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:19 | Сообщение # 178
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 958
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Kirill)
    Очертите свое место в дзюдо? Подробнее.

    ДА РАЗВЕ НЕ ПОНЯТНО? СОБИРАЛИ ОНИ С МАТАКОЙ ВМЕСТЕ БУТЫЛКИ И НАТКНУЛИСЬ НА ОДНОЙ ИЗ ПОМОЕК НА КНИГУ УМНУЮ, А ТУТ ЕЩЕ ПОЛ-БУТЫЛКИ ПОРТВЕЙНА КТО-ТО ВЫКИНУЛ, ВЫПИЛИ ОНИ, ПРОЧИТАЛИ ПАРУ СТРАНИЦ И У ОЛЬБАРДА ПРОСНУЛАСЬ ТЯГА К СПОРТУ, А ИМЕННО УЧИТЬ ВСЕХ ПО ЭТОЙ КНИГЕ.
    ОЛЬБАРД И МАТАКА - ЭТО БОМЖИ С РУБЛЕВКИ. ИХ НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА - СИФОН И БОРОДА. БОРОДА РЕШИЛ ВЫПЕНДРИТСЯ И ПЕРЕВЕЛ, ОПЯТЬ ЖЕ БЛАГОДАРЯ СВОЕЙ УМНОЙ КНИГЕ, СВОЮ КЛИЧКУ - БОРОДА, НА НЕМЕЦКИЙ ЛАД И СТАЛ ОЛЬБАРДОМ. А СИФОН ВСПОМНИЛ ЧТО В ДЕТСТВЕ ЛЮБИЛ ЧИТАТЬ ПРО ИНДЕЙЦЕВ И НАЗВАЛ СЕБЯ МАТАКО-МАКОЙ, ЭТО В ЧИЛИ САМАЯ МОЩНАЯ ИНДЕЙСКАЯ ВЕТКА.

    Добавлено (16.01.2012, 12:19)
    ---------------------------------------------
    Я ВОТ ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ТРЕТИЙ БОМЖ - ИТХАКЕР. ЭТО НАВЕРНОЕ ИХ ТРЕТИЙ ДРУГ С КАЗАНСКОГО ВОКЗАЛА.


    Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся на татами...
     
    ВладимирДата: Пятница, 20.01.2012, 15:53 | Сообщение # 179
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 916
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Принцесса_Фиона)
    ОЛЬБАРД И МАТАКА - ЭТО БОМЖИ С РУБЛЕВКИ. ИХ НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА - СИФОН И БОРОДА.

    Quote (Принцесса_Фиона)
    ТРЕТИЙ БОМЖ - ИТХАКЕР. ЭТО ИХ ТРЕТИЙ ДРУГ С КАЗАНСКОГО ВОКЗАЛА.

    Слов нет, вычислила меня прям логически. И про бутылки правда, и про настоящую кликуху, и про то что я бомж. Все правда, единственное при общении со мной, Вы не можете оценить аромата исходящего от меня. Может встретимся?
    Quote (Kirill)
    Очертите свое место в дзюдо? Подробнее.

    Нельзя такие вопросы задавать.


    На халявной верёвке и висеть приятно...
     
    KirillДата: Пятница, 20.01.2012, 16:21 | Сообщение # 180
    ЗМС
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1032
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (матакомака)
    Нельзя такие вопросы задавать.


    Но можно спрашивать " что такое самостраховка" и потом троллить тут. Я прошу не имя, уровень понятия.
    Со стервой все ясно. Вопросы отпали уже давно.
     
    Форум » Дзюдо » Техника, Тактика, ОФП » Программы тренеровок в дзюдо.
    Поиск:

    Контакты О сайте Хостинг от uCoz